grand
Image default
Архитектура

Променад Самуэль-де-Шамплен, автор — Дауст Лестаж

Правительство Квебека поручило архитекторам Daoust Lestage спроектировать Променад Самуэль-де-Шамплен в рамках празднования 400-летия Квебека.

Посетите сайт Дауста Лестажа & – Вот.

Полное описание после фото & …

Фото Марка Крамера

Расположение проекта на набережной делает его важным входом на территорию и возрождает воображаемый речной пирс и его внутренние структуры, превращая его в локальный визуальный якорь и световой маяк & – значительный новичок в созвездии промышленных реликвий, доминирующих в силуэтах и ​​пейзажах местного ландшафта.

Туристический центр Quai des Cageux — это западный вход в парк, а также пешеходная и велосипедная дорожка, идущая с другого конца. Он состоит из единственного бельведера, многофункционального павильона и палубы — всех трех элементов, связанных в обширном ландшафте геометрическими ассоциациями. Играя между горизонтальностью и вертикальностью, пустотой и полнотой, общественное деревянное пространство палубы образует низкий павильон для посетителей и высокая смотровая башня. Облицовано деревом — одним и тем же материалом внутри и снаружи здания & – Павильон представляет собой совокупность большого многофункционального зала с тщательно спланированным набором крытых открытых пространств, все из которых выходят прямо на реку. Центр площадью 250 кв. М, плавно переходящий на открытые территории бельведера, предназначен для проведения различных выставок, мероприятий и сезонных праздников, связанных с общим линейным парком Самуэля-де-Шамплена. Нежная тишина смелых деревянных объемов павильона уравновешивается прозрачностью и проницаемостью застекленного главного зала. Смотровая башня, расположенная на южном краю бельведера, поднимает посетителей на 25 метров над рекой, создавая потрясающее панорамное окно на реку, мосты и новый линейный парк. Башня со стальной конструкцией и решетчатыми деревянными бортами относится как к историческим башням-пирсам, так и к деревянным сваям, характерным для портовых лесных складов XIX века.

Архитектурный язык вдохновлен характером этого места и воспоминаниями 19 века о лесозаготовке и судостроении. Глубоко укоренившаяся в коллективной памяти Квебека история этого важного периода, решающего в эволюции и преобразовании прибрежного ландшафта, вдохновляет морфологию этого проекта реставрации. Заимствуя свое содержание из истории Квебека раннего Нового времени, именно в прямолинейной современности этих смелых промышленных начинаний проект черпает простоту и силу своего выражения. Это своеобразное выражение воплощено в благородном материале — дереве. По своей существенности и морфологии проект относится как к гавани, так и к деревянным сваям, которые десятилетиями характеризовали порты Квебека.

Уважительно оставаясь в пределах исторического следа набережной Ирвинга, проект сливается с набережной и простирается дальше на север до бульвара Шамплен, образуя западный вход в проект линейного парка. Восстановленный деревянный настил набережной является щедрым местом для собраний круглый год. Набережная Кайджо, ограниченная и защищенная с юго-запада ветровым экраном, может стать одной из остановок пересекающих реку Квебека катеров-челноков, соединяющих велосипедные сети по обеим сторонам реки и дополнительно активизируя это пространство бельведеров. Предлагая услуги интерпретации и реставрации, а также привлекательную архитектуру, проект во многом способствует возрождению границ реки Лаврентия и приносит важные оздоровительные и экономические последствия для города и его окрестностей.

Район Quai des Cageux существует потому, что дизайнеры решили убрать часть шоссе и разместить ее подальше. Проект превращает эту часть береговой линии в новую привлекательную и удобную среду, ориентированную на воду и очень доступную. Поскольку проект Promenade превращает бульвар Шамплейн из шоссе в благоустроенный, проницаемый городской бульвар, пользователям легко оставить свои машины и дойти до центра для посетителей или добраться пешком, на велосипеде, лодке или другом транспортном средстве. Туристический центр Quai des Cageux использует геотермическую энергию, а также долговечные материалы.

Похожие записи

Гостевой дом Oak Pass by Walker Workshop

admin

Венецианский дом от архитектора Левина Вертхаймера

admin

Дом Петрушки от Tobias Partners

admin