grand
Image default
Архитектура

Docks de Paris от Якоба + Макфарлейна

Парижские доки — это длинное и тонкое здание, построенное из бетона на рубеже прошлого века и служившее складом для товаров, доставляемых по Сене на баржах. В 2004 году город Париж объявил конкурс на создание нового культурного здания на этом месте. Сохранять ли существующую бетонную конструкцию или нет, оставалось за участниками. Якоб + Макфарлейн решили сохранить существующую структуру и использовать ее для формирования и влияния на новый проект.

Посетите веб-сайт Jakob + MacFarlane & – Вот.

Фото Николя Бореля

От Якоба + Макфарлейна:

Существующее здание было построено в 1907 году как промышленный склад для Парижского порта и стало первым железобетонным зданием в Париже. Трехэтажная структура была задумана как серия из 4 павильонов, каждый с одним пролетом шириной 10 м и четырьмя пролетами шириной 7,5 м. На уровне, соответствующем набережной Аустерлиц, 10-метровый отсек доступен с улицы, а остальные отсеки находятся примерно на 1,25 метра выше, что облегчает хранение и погрузку материалов для транспорта. Концепция нового проекта известна как «Plug-Over». Идея заключалась в том, чтобы создать новую внешнюю оболочку, вдохновленную потоком Сены и прогулками по берегам реки. Оболочка одновременно защищает существующую структуру и образует новый слой, содержащий большинство систем общественного пользования и добавленную программу, а также создает новый верхний этаж существующего здания.

Новая структурная система, поддерживающая эту оболочку, является результатом систематической деформации существующей концептуальной сетки здания доков. Древовидный метод генерации используется для создания новой системы из существующей системы, то есть «выращивания» нового здания из старого по мере роста новых ветвей на дереве. Эта обшивка создается в основном из стеклянной внешней обшивки, стальной конструкции, деревянного настила и покрытых травой граненых крыш. ‘Plug-Over’ работает не только как способ использования максимальной ограждающей конструкции здания, но и позволяет непрерывно проходить через здание от самого нижнего уровня вдоль Сены к крыше и обратно вниз, создавая своего рода непрерывную петлю. позволяя зданию стать частью городского состояния. Программа представляет собой богатый микс, посвященный темам дизайна и моды, включая выставочные площади, Французский институт моды (IFM), музыкальных продюсеров, книжные магазины, кафе и ресторан.

Посетите веб-сайт Jakob + MacFarlane & – Вот.

Похожие записи

Тема трубки проходит через этот книжный магазин и кофейню

admin

Cascading Creek House от студии Берси Чен

admin

Карла Ридж от Whipple Russell Architects

admin