grand
Image default
Архитектура

Остров Зира от BIG Architects

Zira Zero Island — это генеральный план 1.000.000 м2 для курорта с нулевым выбросом углерода и жилой застройки на острове Зира, расположенном вдоль Каспийского моря. Будучи молодой постсоветской демократией, Азербайджан заново открывает свою национальную идентичность, представляя остров Зира как архитектурный ландшафт, основанный на драматических природных условиях страны. Остров Зира, расположенный в заливе в форме полумесяца в столице Баку, включает в себя Семь вершин Азербайджана, который, по замыслу его дизайнеров BIG Architects и инженеров Рамболл, станет устойчивой моделью для городского развития, а также иконографической линией горизонта, узнаваемой с береговой линии города. .

Посетите веб-сайт BIG Architects & – Вот.

Бьярке Ингельс, партнер-основатель BIG:

На острове Зира Зеро мы предлагаем архитектурный ландшафт, основанный на природном ландшафте Азербайджана. Эта новая архитектура не только воссоздает знаковые силуэты семи пиков, но, что более важно, создает автономную экосистему, в которой потоки воздуха, воды, тепла и энергии направляются почти естественным образом. Горы создают биотопы и экологические ниши, они направляют воду и накапливают тепло, они обеспечивают обзорные площадки и долины, доступ и убежище. Семь вершин Азербайджана — это не только метафоры, но и реальные живые модели горных экосистем Азербайджана.

Каждая из семи вершин представляет собой жилой комплекс, построенный по форме известной горы в Азербайджане. Индивидуально каждая гора становится принципом смешивания частных и общественных функций. Вместе горы образуют органическую линию горизонта, сливающуюся с естественным рельефом острова. Плотное оживленное городское сообщество, соединенное с рядом частных курортных деревень центральной общественной долиной и окружающими пляжами. Непрерывная общественная пешеходная тропа соединяет горы и приглашает посетителей взойти на вершину всех семи пиков. В дополнение к Семи вершинам Генеральный план также включает 300 частных вилл с панорамным видом на Каспийское море.

Ларс Остенфельд Риманн, директор группы Ramboll, Buildings & amp; Дизайн:

Остров Зира станет важным шагом в будущее городского развития на Кавказе и в Центральной Азии. С помощью ветра, солнца и отходов Остров будет производить столько же энергии, сколько потребляет. В обществе, грамотно построенном на нефти, это послужит демонстрацией нового образа мышления в области устойчивого планирования. Вслед за другими амбициозными проектами экогорода, такими как Донгтан в Китае и Масдар в Абу-Даби, этот проект приведет к сокращению выбросов углерода людьми, живущими там, в течение следующего десятилетия. С инженерной точки зрения мы так же взволнованы тем, что дизайн зданий отражает форму гор Азербайджана.

ZERO ISLAND Видение острова Зира состоит в том, чтобы создать новый комплекс, полностью независимый от внешних ресурсов — другими словами, автономный остров. Объединив лучшее из традиционных азербайджанских строительных традиций с новейшими технологиями, остров Зира предоставит людям прекрасные жилые помещения с минимальным использованием ресурсов. Это будет витрина для мира, сочетающая элитную жизнь с низким уровнем использования ресурсов.

СОЛНЦЕ Здания острова обогреваются и охлаждаются тепловыми насосами, соединенными с окружающим Каспийским морем. Солнечные тепловые панели, интегрированные в архитектуру, обеспечивают стабильную подачу горячей воды, а фотоэлектрические элементы на стратегически расположенных фасадах и крышах обеспечивают дневное питание в качестве бассейнов и аквапарков.

ВОДЫ Сточные и ливневые воды собираются и направляются на очистные сооружения, где затем очищаются, перерабатываются и используются для орошения. Твердые части сточных вод обрабатываются и компостируются и, наконец, превращаются в верхний слой почвы, удобряя остров. Постоянное орошение и удобрение острова поддерживают пышную зелень тропического острова с минимальным воздействием на окружающую среду.

ВЕТЕР Остров Зира Зеро извлекает выгоду из того, что Баку — «город ветра». За счет сбора энергии ветра с помощью морской ветряной электростанции остров будет иметь собственный источник энергии с нулевым выбросом CO2. Кроме того, размещение ветряных турбин на море преобразует существующие морские нефтяные платформы и платформы. фундаментов в Баку в более устойчивое будущее платформ ветряных турбин.

ПЕЙЗАЖ Ландшафтный дизайн острова основан на моделировании ветра микроклимата, созданного горами. Вихревые узоры, создаваемые ветром, движущимся через Семь вершин, используются при посадке деревьев и оформлении общественных пространств. Там, где ветер и турбулентность наиболее сильны, деревья становятся гуще, что снижает скорость ветра и создает комфортный климат для отдыха на открытом воздухе.

Посетите веб-сайт BIG Architects & – Вот.

Похожие записи

Морской парад от Dorrington Atcheson Architects

admin

Дизайн современной кухни

admin

Штаб-квартира Giant Pixel от Studio O + A

admin