grand
Image default
Архитектура

Резиденция N85 от Morphogenesis

Индийская архитектурная фирма Morphogenesis спроектировала резиденцию N85 в Нью-Дели, Индия.

Полное описание после фото & ….

Фотографии Амита Мехры, Андре Фантхоума и Эдмунда Самнера

Резиденция N85 от Morphogenesis

Дом как платформа использовался для исследования двух основных проблем современного дизайна: семьи как социальной ячейки и окружающей среды. Образ жизни индийской семьи изменился в эпоху глобальных путешествий и интернет-СМИ с появлением новых пространственных потребностей и представлений о комфорте. Часто местные ресурсы не соответствуют изменениям в образе жизни.

Дом собирается создать свой собственный ландшафт, настоящий оазис на своей вписанной территории. Передний двор благоустроен с красивыми ступенями и бассейнами. Четкие прозрачные плоскости соединяются с материалами: камнем, деревом, бетоном, которые имеют простую бороздку или образуют взаимосвязанные узоры. Они оживают, когда свет падает на разные горизонтальные поверхности. Прозрачность достигается не только стеклом, но и сочетанием воды, отражения и модулированного освещения. Ночью дом кажется волшебным, сияющим, как фонарь, и позволяющим проблески активности внутри.

Эта резиденция является многофункциональным домом для трех поколений семьи и их многочисленными посетителями, оживленным рабочим местом и, иногда, культурным центром. Дом можно идентифицировать по перекрывающимся пространственным категориям, разделенным на три уровня: частное владение нуклеарной семьи (спальни и комната для завтрака), общие межпоколенческие пространства, такие как семейная комната, кухня и обеденная зона, и подвижное общественное достояние. вестибюля и жилых помещений. Общественное достояние активируется каждый раз, когда дом открывает свои двери для Manthan, культурного мероприятия, которое способствует энергичному обмену идеями между различными творческими дисциплинами.

Человек перемещается по сложной программе дома через серию пространственных эпизодов, которые выражаются в объемах. Эти эпизоды распространяются по всему дому, раскрываются в выбранные моменты: когда спускающиеся ступеньки каскадом ведут к подземным офисам или комнатам и мебели, обрамленным большими панорамными окнами. Двигаясь по дому, сразу видно, что центральное пространство — это стержень проекта. Потолок усеян круглыми окнами в крыше с внутренним садом внизу, зеленым святилищем внутри дома. Бассейн с дорожками, который питается собранной дождевой водой, простирается по всей длине террасы на втором этаже.

Экологический дизайн играет важную роль в создании сети зеленых и открытых пространств. Дом представляет собой пористый объект, через который движение воздуха и визуальные связи проникают в строительную форму. Планирование, ориентация, структура и материальность дома соответствуют основным методам пассивного энергосбережения, подходящим для климата Дели. Он включает в себя высокую тепловую массу на западе, демпфирование грунта для подвальных студий, ландшафтные буферы на юге и высокопроизводительные поверхности на востоке, а также большую полость на бочковой крыше, а также бассейн для дорожек, который помогает поглощать тепло на верхние террасы. Концепция внутреннего двора была радикально переосмыслена вместе с симуляторами ландшафта, земли, дневного света и датчиками углекислого газа. В центре дома живет и растет целая экосистема.

Посетите веб-сайт Morphogenesis & – Вот.

.

.

Похожие записи

Светлое дерево, используемое во всем интерьере этого двухуровневого дома, делает его ярким и современным.

admin

Частный отель Luna2, Дэвид Уол и Мелани Холл

admin

Декоративные экраны с лазерной резкой повсюду в этом австралийском доме

admin