grand
Image default
Архитектура

Дом в Лаврентийских горах от Saucier + Perrotte Architects

Компания Saucier + Perrotte Architects из Монреаля спроектировала дом в Лаврентийских горах Квебека, Канада.

Полное описание после фото & ….

.

Дом в Лаврентийских горах от Saucier + Perrotte Architects

Этот гостевой дом и резиденция для одной семьи расположен недалеко от горнолыжных холмов Мон-Трамблан в горном хребте Лаврентия, примерно в часе езды к северу от Монреаля. Дом с видом на зеленый горный пейзаж, расположенный на окраине традиционного бревенчатого дома, является бескомпромиссным в своем современном архитектурном выражении, отражающим как современность, так и местные строительные традиции. Три основных тома дома, посвященные трем жизням его обитателей — еде, сну и жизни — скользят друг по другу по оси восток-запад. Наклонно пронизанные внутренней лестницей, наложенные друг на друга объемы выровнены с бассейном на уровне входа. Полупрозрачная гостиная на открытом воздухе, типичная для этого региона, выступает в лес в точке, где перекрываются основные объемы, и подчеркивает скользящую геометрию проекта.

Резиденция расположена в складке ландшафта, создавая интимное внешнее пространство, обрамленное северным фасадом дома и трехметровым выступом скалы. Помещение здания в лес помогает избежать соблазна побороться за более традиционную открытую обстановку и дает несколько практических преимуществ с точки зрения воздействия на общественное пространство, солнца и ветра.

Расположенный в той же горизонтальной плоскости, что и входной объем главного дома, гостевой дом задуман как призма — формально аналогичная строительным блокам дома — скользящая на запад, отделяясь от основной массы. Эрозия, процесс, который естественным образом происходит в горных регионах, по-видимому, заставил объемы скользить вбок, каждый из них не синхронизирован с другим, но все вместе сформировал практичную и гармоничную композицию.

Обманчиво простая манипуляция со строительными блоками, резиденция ищет бесконечную информацию из элементов, принадлежащих участку: его топографии, скальных образований, деревьев и почвенного покрова. Поверхности зданий соответствуют специфике лесного массива, где преобладают вертикальные деревья и оттенки серого, коричневого и зеленого. Северный фасад отражает этот плотный контекст через нерегулярно расположенные грубые деревянные полосы. Обеспечивая уникальный узор фасада, расположение этих полос позволяет использовать несколько частично скрытых оконных проемов. Южный фасад, в разной степени заслоняющий солнце, полностью открывает панораму леса. Боковые деревянные планки на этой стороне здания образуют непрерывную полосу стены, потолка и настила крыши. Шероховатость и предпочтение естественности как во внутренней, так и во внешней отделке подтверждают мастерство местных строительных мастеров и создают неожиданный элемент природы в общей точной геометрической форме.

Открытость важна, чтобы оценить обширность окружающей среды. Светящиеся внутренние объемы, полупрозрачные или непрозрачно-белые, сохраняют объемную ясность проекта, даже несмотря на то, что иногда на них видны следы текстуры древесины. «Комнаты» оказываются где-то между плавными и разделенными на части, предлагая пассажирам многоцелевые или интерпретирующие пространства. Формальное движение строительных элементов активируется буквальным движением людей в пространстве: приближается ли он на машине, спускается по наклонной лестнице, распахивает большие раздвижные двери или плывет через бассейн.

Посетите веб-сайт Saucier + Perrotte Architects & – Вот.

Фотография Марка Крамера

.

.

Похожие записи

Pure White от Susanna Cots

admin

Новый флагманский магазин Poliform в Бахрейне

admin

Первый в мире музей роз открылся в Пекине

admin