grand
Image default
Архитектура

Дом ISEAMI от Robles Architects

Архитекторы Роблес прислали нам недавно завершенный проект — Дом ISEAMI в Плайя Карате, Пенинсула де Оса, Пунтаренас, Коста-Рика.

.

Дом ISEAMI от Robles Architects

Концепция ISEAMI искореняет образование и осведомленность его жителей и его сообщества, которые смогут научиться устойчивому образу жизни через свое пространственное проживание. Дом обещает ответственный подход к природе своего местоположения, Peninsula de Osa, места, где воплощено 5% мирового биоразнообразия.

Дом — первая очередь института ISEAMI (Институт устойчивости, экологии, искусства, разума и исследований). Дом является основной территорией института, поэтому его дизайн будет служить многофункциональным местом для проведения таких мероприятий, как исследования, медитации, тренировки, йога и веселье на террасе, расположенной на первом уровне. В то же время директор института облагораживает дом на втором уровне. Таким образом, возможные функции максимизируются на минимально возможной площади.

RoblesArq следовал своему процессу проектирования под названием: SDRA (Динамическая система Robles Arquitectos), который на этапе исследования оценивает 10 важных элементов, таких как: площадка, климат, энергия, вода, материалы, окружающая среда, атмосфера, стоимость, инновации с использованием пассивных Стратегии и внедренные процессы. Эти элементы будут проанализированы для разработки плана проектирования и плана управления в течение жизненного цикла здания, чтобы уменьшить негативное воздействие, которое дом может оказать на окружающую среду, а затем минимизировать негативное воздействие, которое может оказать природа. создавать в здании, потому что наша основная концепция — создать дом с очень низким уровнем обслуживания.

Уединенный проектный участок расположен в 30 км от ближайшего города, Пуэрто-Хименес, поэтому в доме нет коммунальных услуг, таких как электричество или вода, и это условие обязывает институт инвестировать в 100% самодостаточный дом. . В процессе проектирования были приняты решения по подведению воды и энергии. Наличие концессии на воду в охраняемом лесу на территории собственности позволяет проекту рассмотреть возможность использования природного источника питьевой воды, затем объем воды используется для производства энергии с помощью 2 гидроэлектрических генераторов с низким уровнем воздействия, которые вырабатывают в общей сложности 800 кВт. /H. Кроме того, Casa Iseami становится солнечной электростанцией с производственной мощностью 10 800 кВт / ч, потому что крыша была спроектирована таким образом, чтобы иметь ориентацию и положение для максимального увеличения ее производительности. Материал крыши имеет большие структурные характеристики, поэтому доступ к крыше для обслуживания возможен (использование солнечного бака для горячей воды обеспечивает комфорт для пользователей). Гибридная энергетическая система с успехом обеспечивает достаточное количество энергии для проекта, обслуживающего и обслуживающего персонала и существующего домика для участников института.

Материалы для дома были отобраны по результатам исследования существующего проекта рядом с участком. Таким образом, мы взяли результаты, а затем решили, какие материалы лучше всего использовать для создания проекта с низким уровнем обслуживания. Все предложенные материалы были протестированы, чтобы оценить его поведение в сложных условиях полуострова Оса из-за его влажности, высокого процента дождя, плесени, грибков, а также его флоры и фауны.

Структурный и электромеханический дизайн был вдохновлен экзоскелетом насекомого, таким образом устраняется образование открытых пространств между стенами и потолком, что создает преимущество для качества воздуха в помещении, поскольку мы избегаем образования плесени и язв, распространенных в проекты вокруг.

В рамках выбранных материалов термопанели (Versawall и Versapanel от Centria) выбраны в качестве основного материала для стен и крыши из-за их индекса солнечного отражения, структурных и акустических свойств и способности обеспечивать тепловой комфорт без использования пустых пространств на крыше. стены. Этот материал дает возможность построить дом по частям как конструктор Lego, отличную стратегию по минимизации использования транспорта, чтобы снизить углеродный след института, а также возможность построить дом с быстрым и минимальным трудом. уединенное место. Из-за высоких структурных возможностей материала количество стальных конструкций было значительно уменьшено, что позволило сэкономить природные ресурсы, необходимые для создания антисейсмической конструкции. Кроме того, термопанель — это очень легкий и простой в установке материал, не требующий особого ухода и обладающий высокой устойчивостью к влажности.

Стратегии пассивного проектирования были успешно реализованы для учета воздействия солнца, относительной влажности, естественного освещения и вентиляции с учетом биоклиматических соображений проекта. Относительная влажность позволяет создать здоровое и комфортное пространство. Используемые стратегии: поднять дом на 1 метр над землей (будет возможна водопроницаемость в земле), идеальная ориентация (юго-восток-северо-запад) для поперечной вентиляции и установка двух световых люков из поликарбоната, которые обеспечивают контроль солнечного света в помещении. интерьер дома, предотвращая повреждение мебели ультрафиолетом и качество окружающей среды в помещении для его обитателей. Большие выступы создают тени в течение всего дня, чтобы контролировать внутреннюю температуру и естественное освещение вместе с теплоемкостью и белым цветом конверта. Использование переработанных пластиковых жалюзи (Trex) создает вторую оболочку, которая окружает дом, чтобы максимально контролировать температуру и воздействие дождя. С другой стороны, белый цвет в целом Iseami призван визуализировать любой создание насекомых или плесени внутри дома, обрамление и создание контраста с природой, максимальное увеличение естественного света и индекса солнечного отражения (SRI 100). Конструкция крыши позволяет пассажирам интегрироваться с горами вокруг с концепцией «открытого неба», таким образом, поперечная вентиляция, дневной свет и виды присутствуют в каждом отдельном пространстве вокруг дома.

Одной из важных целей дома Iseami была его способность к вторичной переработке, поэтому выбор материала должен был быть на 100% пригодным для вторичной переработки в конце жизненного цикла, поэтому для проекта были выбраны переработанный пластик, стекло и, в основном, сталь (конструкция и панели). . Пластиковые материалы внутри не включены, чтобы избежать выделения токсичных веществ, содержащихся в некоторых пластмассах, герметиках или присадках. Вместо этого Versawall и региональные материалы, такие как белые мозаичные полы, создают простой, но хорошо сбалансированный интерьер.

Строительная система основана на сборном методе, запланированном для того, чтобы сократить время строительства и снизить воздействие на окружающую среду на участке. Основным преимуществом этого является потенциал адаптации и развития у жителей сообщества, которые имеют слабую экономику и смогут имитировать эти решения в различных масштабах с помощью очень простых материалов.

Распределение дома направлено на новый образ жизни, при котором все виды деятельности могут развиваться снаружи, таким образом интеграция между интерьером и экстерьером становится успешной и естественной, создавая возможность наслаждаться природой в ее первоначальном состоянии. по желанию жильцов.

Дом Iseami является результатом исследования в процессе проектирования тропического дома, построенного на удаленном и трудном месте, главной целью которого было способствовать благосостоянию сообщества и его жителей с помощью возникающей тропической архитектуры. концепция.

Главный архитектор: ARQ. ЖУАН РОБЛЕС

Команда дизайнеров: Arq. Хуан Роблес Arq. Эмилио Кирос Arq. Андреа Солано Arq. Эрик Гевара Arq. Родольфо Шлагер

Строительство: 2009-2010 гг.

Фотография: Серджио Пуччи

.

Похожие записи

Висячий дом от Chris Briffa Architects

admin

Резиденция Н. Кукуракиса в Кифиси & # 038; Партнеры

admin

Перевернутый дом от MCK Architects

admin