grand
Image default
Архитектура

Momentary City от Vector Architects

Компания Vector Architects из Пекина разработала проект Momentary City в Хэфэе, Китай.

.

Как и многие другие города Китая, Хэфэй переживает стремительные преобразования. Первоначальная городская ткань была разорвана и выброшена, на ее место были построены гигантские блоки анонимных структур и форм. Настоящий Хэфэй — всего лишь мимолетное мгновение в его неустанном марше в будущее.

Итак, мы называем это «Городом мгновенного развития».

Снесенные кварталы и строящиеся новые участки заполняют этот «Мгновенный город» корками. Мы стараемся спроектировать такое место, которое создает умиротворение и покой в ​​душах людей. Он отфильтровывает шум и пыль из внешнего мира, но сохраняет свет и его тень, воду и его рябь, ветер и его звуки, растения и их аромат, серию мгновенных явлений для создания долговременной памяти.

Последовательность дворов, в каждом из которых находится одно из этих явлений, вставляется между внутренним пространством и внешней городской средой, становится визуальной связью между зданием и городом. Концы дворов закрыты промышленными экранами из стекловолокна, подвешенными в два слоя. Со стороны дворов цвета экранов меняются, чтобы отражать различные темы дворов. Со стороны города экраны остаются четкими и полупрозрачными. Это изменение цвета создает тонкий эффект, если смотреть со стороны города. Когда они видны с разных точек зрения и с разных расстояний, внешний вид экранов также меняется. Ночью, когда дворы и деревья освещены, экраны тихо светятся, бросая бледный цвет на тротуары.

Планировка дворов — основа внутренней логики перехода пространств. Солнечный свет прямо или косвенно попадает во внутренние помещения через фонари на северной стене. Свет сделал пространство и время неразделимыми. Свет меняется в зависимости от дня и времен года, и пространства приобретают разные выражения. Может быть, такие постоянно меняющиеся и незаменимые моменты — точное определение вечности?

Посетите веб-сайт Vector Architects & – Вот.

Фотография от Shuhe Photo and Vector Architects

.

Похожие записи

Дом, построенный на склоне этого острова, почти не виден

admin

Дом на холме, архитектор Джеймс Д ЛаРю Архитектура

admin

Резиденция Фицрой от Carr Architecture

admin