grand
Image default
Дизайн

Лампа AURA от Океан Делэн и Беатрис Дюрандар

Французские дизайнеры Осеан Делен и Беатрис Дюрандар создали светильник AURA.

.

Лампа AURA от Океан Делэн и Беатрис Дюрандар

Осеан Делэн и Беатрис Дюрандар. Их сотрудничество началось, когда они впервые встретились в 2010 году во время стажировки в одном из отделов IKEA в Эльмхульте, Швеция. Осознавая схожий подход к прикладному искусству, они решили объединить свои идеи и принять участие в первом конкурсе ADREAM, европейском конкурсе архитектуры и дизайна с использованием экологически чистых натуральных материалов. Получив первый приз в категории студентов, их коллекция ламп AURA свидетельствует об их желании объединить дизайн и мастерство в проекте, который уважает как окружающую среду, так и людей: дизайнера, потребителя и производителя.

Светильник можно использовать двумя способами: как настенный или подвешенный к потолку. Мы заметили, что источник света не точечный, а рассредоточенный по всему плетеному диску из ротанга. Отсутствие электрической лампочки заметно в полой центральной части лампы. Его поверхность украшена светящимися полосами, состоящими из множества световых пятен. Это светодиоды, очень энергоэффективные, широко известные как «светодиоды».

Объединив дизайн и мастерство, создатели делают AURA редким и уникальным объектом, не поддающимся промышленному массовому производству. Это напоминает концепцию, выдвинутую в 1935 году Вальтером Бенджамином, который предсказал, что воспроизведение объекта техническими средствами повлечет за собой потерю его ауры как произведения искусства. Осеан Делен и Беатрис Дюрандар демонстрируют, что произведения прикладного искусства могут прекрасно найти место в области изящных искусств, и стирание границ между ними может быть полезным с творческой точки зрения. Представление отдельных технических, эстетических, функциональных и художественных объектов подчеркивает важность различных этапов проекта AURA и важность дизайна.

Два дизайнера пытаются продавать лампы через местных продавцов и через Интернет небольшими сериями и по запросу. Их цель — не вступать в коммерческое мышление о преимуществах, которые подтолкнули бы их к процессу массового производства с предметом, произведенным в Азии, а не на местном уровне. Они предпочитают продавать действительно небольшое количество объектов по цене, которая уважает всех участников, чем продавать много, используя дешевых производителей и решая проблемы распределения и продажи объекта массового производства. Цена на AURA фиксирована, чтобы гарантировать соблюдение условий труда работников. Каждому актеру выплачивается его справедливая стоимость, а прибыль огромна. AURA была разработана не с экономической точки зрения, а с точки зрения уважения и качества, оправдывающих ее цену. AURA — это экологический и этичный объект высокого качества, ручной работы, произведенный во Франции.

AURA родилась из желания освежить образ традиционных плетеных изделий и интегрировать в дом новые светодиодные источники света.

Мастерство, существующее на протяжении тысячелетий, используется с источниками светодиодов для создания коллекции подвесных и настенных светильников. В процессе плетения пряди ротанга заменяются гибкими полосками светодиодных фонарей, встраивая их непосредственно в структуру объекта.

AURA выиграла первый приз в европейском конкурсе архитектуры и дизайна & ‘ adream. Двум французским дизайнерам был предоставлен грант на дальнейшую разработку и производство продукта. Первые прототипы находятся на выставке espace saint-valentin в лозанне, швейцария, до 13 марта 2011 года.

Мелисса Рера, историк искусства Перевод с французского на английский: Николас Хислер © 2011 Saint-Valentin — Espace d’Arts Présents, Лозанна и автор

. Посетите веб-сайт AURA Lamp & – Вот.

.

.

Похожие записи

Эта кровать, которая ниспадает с потолка, была разработана как решение для небольших квартир

admin

Подвесные светильники из дуба от Росс Гардам

admin

Диван Duo от Фреда Риффеля получил награду Red Dot Award 2008

admin