grand
Image default
Интерьер

Центр ANZ от HASSELL

Австралийская архитектурная и дизайнерская компания HASSELL завершила строительство центра ANZ в Мельбурне, Австралия.

.

Центр ANZ от HASSELL

ANZ Center — одна из самых открытых и доступных банковских штаб-квартир в мире. Редко — если вообще когда-либо прежде — банк приглашал публику в самое сердце своего рабочего места. Этот «городской кампус» представляет собой следующее поколение дизайна для совместной работы и гибкости, при этом большая часть площадей отведена для совместной интерактивной деятельности, чтобы обеспечить случайные связи, которые так важны для сегодняшней экономики знаний. Здание, включающее в себя множество новых экологических инициатив, также является мировым эталоном окружающей среды и устойчивости.

Новое историческое здание находится в районе Доклендс Мельбурна. Его плавные формы вдохновлены обстановкой на берегу реки, а естественная внешняя цветовая палитра варьируется от земных тонов на уровне земли до светло-голубого неба на верхних уровнях.

Проницаемость и общественное пространство В центре ANZ проживает 6500 человек — столько же, сколько в маленьком городке. Несмотря на свои большие масштабы, Центр ANZ предоставляет возможность налаживать небольшие контакты с местным сообществом и действует как проницаемое расширение существующей городской территории. Дизайн его «городского кампуса» сосредоточен вокруг общедоступного «общего» первого этажа. Включение этого проницаемого общественного пространства в рабочее место приводит заинтересованные стороны и сообщество в самое сердце организации, создавая оживленный центр на первом уровне, включающий кафе, паблик-арт и центр для посетителей. Размещение рабочих этажей вокруг центрального атриума поддерживает высокий уровень визуальной связи между «общим» обществом и рабочим местом, усиливая повседневную связь между населением ANZ и сообществом, которое оно обслуживает. Это демонстрирует смелое новое направление для банковского учреждения, стремящегося найти баланс между безопасностью и прозрачностью.

Гибкость, разнообразие и вовлеченность Различные сотрудники, в том числе выпускники и сотрудники молодого поколения, помогли сформировать дизайн. Обширные консультации и исследования, проводимые HASSELL, DEGW и The Future Laboratory (Лондон), помогли ANZ представить свое будущее рабочее место, чтобы обеспечить долговечность его конструкции и удовлетворить ожидания сотрудников и общества в отношении экологической и социальной устойчивости.

Результат — гибкое офисное пространство открытой планировки — призвано вдохновлять разнообразное рабочее сообщество ANZ сегодня и предвидеть его будущие потребности. Расширяющиеся панели пола сконфигурированы для максимального проникновения дневного света, содействия сотрудничеству, приспособления к различным стилям работы и обеспечения гибкости. Приблизительно 55 процентов рабочей области — это совместное интерактивное пространство для совместной работы, а остальные 45 процентов — это рабочая среда, предназначенная для рабочего стола.

Принципы городского дизайна использовались для активации «пространств между местами» — сопоставления шумного и тихого, горячего и холодного, территориального и нетерриториального пространства для создания потока и яркости. Пять различных типов концентраторов распределены по 44 отдельным пространствам концентратора, которые соединяют тихие рабочие зоны.

Одно из самых зеленых зданий в мире Центр ANZ был награжден 6 звездочным рейтингом экологической устойчивости от Совета по экологическому строительству Австралии. Производство энергии на месте обеспечивается с помощью трех ключевых технологий: трехгенерационная система; фотоэлектрическая батарея на крыше; и шесть ветряных турбин с вертикальной осью. Комплексная система управления водными ресурсами и повторного использования является одной из ключевых экологических инициатив.

Архитекторы в сотрудничестве: ХАССЕЛЛ и дизайн по ленд-лизу

Дизайнеры интерьера: HASSELL

Клиент: ANZ

Масштаб: NLA: 85 500 квадратных метров GFA: 130 000 квадратных метров Плиты перекрытий: 9833 — 6500 квадратных метров

Устойчивость: 6-звездочный рейтинг Green Star Office Design от Совета по экологическому строительству Австралии

Фотография: Эрл Картер и Питер Беннеттс

.

Похожие записи

Тыквенная комната от edg Creatives

admin

Небольшое пространство было выделено для этого магазина пузырькового чая в Гонконге

admin

Домик на острове Уидби от компании CHESMORE | BUCK Architecture

admin