grand
Image default
Архитектура

Мультимедийный центр Олорон-Сент-Мари Паскаля Гедо

Французская архитектурная фирма Pascale Guédot спроектировала мультимедийный центр Oloron-Sainte-Marie, расположенный в городе Oloron-Sainte-Marie на юго-западе Франции.

.

Мультимедийный центр Олорон-Сент-Мари Паскаля Гедо

Олорон-Сент-Мари, город на окраине Пиренеев с населением около 12 000 человек, представляет собой великолепное место на слиянии потоков Аспе и Оссау для межобщинного мультимедийного центра Piémont Oloronais. Это первый шаг в обновлении промышленных пустошей, часть амбициозного проекта регенерации городов. С помощью этого удобства в центре города архитектор Паскаль Гедо спроектировал новое жилое пространство с прекрасными архитектурными и городскими качествами. Важным элементом этого повторного захвата участка был создан широкий общественный портик, связанный с противоположными берегами двумя пешеходными переходами, спроектированными RFR, что позволило успешно освободить участок от изоляции.

Первоначально это была муниципальная инициатива 1990 года, а теперь сайт Confluence является демонстрацией недавних межобщинных устремлений. Дитя деиндустриализации, в конце 19 века на этом городском пустыре располагалось большое количество текстильных предприятий, которые использовали гидроэлектроэнергию, производимую из ручьев. По мере развития дорожной сети и из-за недоступности участка промышленность постепенно перемещалась на окраины и меняла свой характер.

В течение 20-го века Confluence продолжал приходить в упадок до архитектурных конкурсов и последующего развития сайта, запущенных соответственно в 2005 и 2009 годах и выигранных Паскалем Гедо и Мишелем Коражу. Мультимедийный центр заменил бывшую беретовую фабрику, заброшенную в 1980-х годах, и был возведен на каменном фундаменте этого здания.

Новый мультимедийный центр, расположенный в конце слияния, — в отличие от фабрики беретов, которую он заменил — обеспечивает доступ к берегам реки. Балкон, нависающий над водой, освобождает пространство для прекрасной общественной набережной прямо у реки. Это сочетается с двумя зелеными террасами, спроектированными Мишелем Коражудом, расположенными ниже и по обе стороны от портика. Вместе дизайн действует как катализатор для улучшения окружающей среды.

Созданный по образцу каменного фундамента бывшего завода, форма здания — мультимедийный центр спроектирована вокруг набора наложенных друг на друга объемов — отличается большой простотой. Главный блок, покрытый прозрачной деревянной решеткой, в котором находятся читальные залы и администрация, создает ощущение левитации за счет наличия полностью стеклянного углубленного промежуточного уровня, в котором находится детское пространство. Носовая часть этого деревянного судна завершается широким окном, из которого открывается захватывающий вид на ручьи. В сочетании со смотровой площадкой на набережной эта деталь представляет собой здание, которое формируется окружающей средой и для нее.

Пространственная планировка двухэтажного мультимедийного центра полностью видна с момента входа посетителя в здание. Вход в главный читальный зал является продолжением портика, а в центре здания атриум создает визуальную связь между молодежной зоной в подвале и основным пространством для других пользователей. Это ощущение связи — эффект, подчеркнутый периферийным расположением несущих конструкций — дает мгновенное пространственное понимание здания. Смешанная фактура — бетонная инфраструктура, стальные стойки и рамы для надстройки — способствует созданию единого объема, в котором свободно расположены полки и места для чтения.

Яркая атмосфера создается за счет естественного света, который проникает через потолочные светильники в деревянной решетке, покрывающей потолок первого этажа. Напротив входа огромное окно привлекает взор к воде и берегам рек, в центре зоны отдыха, расположенной в этом месте. На цокольном этаже источник света находится в прозрачной стеклянной ненесущей стене, которая рассеивает естественный свет и предлагает удивительную панораму пиренейских потоков и их необузданных берегов, контрастирующих с историческим и древним городом над ними.

Расположение: Олорон-Сент-Мари, Атлантические Пиренеи

Программа: Межобщинный мультимедийный центр Общественный зал Парковка на 44 места Площадь: Мультимедиа: общая площадь 2 700 м² Зал: 1255 м² Автостоянка: 1110 м²

Стоимость: Мультимедийный центр: 5 481 482 евро без вкл. НДС Зал, парковка, набережная: 2 096 115 € без вкл. НДС

Фотографии : БЕРГЕРЕТ Гастон (все, кроме вида с воздуха) BALLOÏDE PHOTO.COM (только виды с воздуха)

.

.

Похожие записи

Дом JE от Умберто Эрмето

admin

Новый дом для семьи в Сиэтле, штат Вашингтон

admin

Yerger Residence от Chen + Suchart Studio

admin