grand
Image default
Архитектура

Лондонская галерея Roca от Zaha Hadid Architects

Zaha Hadid Architects спроектировали новую лондонскую галерею Roca.

.

Лондонская галерея Roca от Zaha Hadid Architects

Архитекторы Zaha Hadid Architects, признанные победители Премии Стирлинга этого года, спроектировали новую лондонскую галерею Roca, расположенную в известном районе Челси-Харбор, недалеко от Кингс-роуд. Roca — ведущий мировой бренд для ванных комнат, который через свою известную лабораторию инноваций занимается разработкой передовых, технологически продвинутых продуктов, которые продолжают устанавливать стандарты для отрасли, а также подчеркивать ее позицию лидера рынка.

Компания Zaha Hadid Architects (ZHA) была выбрана компанией Roca в 2009 году для создания универсального справочного пространства, отражающего суть бренда и его ценности. Это также последняя из всемирных галерей Roca, в которую входят Roca Barcelona Gallery, Roca Madrid Gallery и Roca Lisbon Gallery. Во всех случаях Галереи были разработаны совместно с архитектурными студиями с международной репутацией и универсально характеризуются своим дизайном, качеством и инновациями, а также творческим использованием материалов и самых передовых интерактивных технологий.

Лондонская галерея Roca выражает приверженность Roca инновационному дизайну, экологичности и благополучию через архитектуру, которая предлагает посетителям уникальный опыт, который привлекает как визуально, так и интерактивно. Вдохновленный идеей пространства, созданного водой в различных ее состояниях, индивидуальный дизайн ZHA определяет плавное и пористое пространство для 1100 м2 Roca London Gallery.

Динамический язык характерен для многих проектов практики по всему миру, но специфичен для функциональных потребностей Roca как бренда и эволюционировал индивидуально для этой цели. С высочайшей точностью и функциональностью он объединяет новейшие коммуникационные технологии, которыми оснащена Gallery, эстетично и безупречно.

Zaha Hadid Architects создали точно упорядоченную, интимную и приятную сенсорную дизайнерскую среду, которая стимулирует посетителей своим активным и заинтересованным взаимодействием с исключительными продуктами для ванных комнат Roca. Концепция, определяющая каждую из галерей Roca, заключается в том, чтобы вывести посетителя далеко за рамки простого исследования и выбора продуктов, чтобы создать уникальный приятный сенсорный опыт, позволяющий посетителям насладиться всеми качествами бренда. Вместо обычного выставочного зала Галерея представляет собой иммерсивное справочное пространство «образовательно-развлекательного характера» для более широкого сообщества, в котором отражается суть бренда.

Лондонская галерея Roca — это единое пространство площадью 1100 м2, включающее соединенные полуоткрытые зоны для демонстрации продуктов и пространство конференц-зала, объединяющее самые современные интерактивные технологии и аудиовизуальные ресурсы. Созданная как универсальная многоцелевая среда, галерея будет проводить широкий спектр социальных и культурных мероприятий, представляющих интерес для Roca, включая выставки, проводимые как внутри компании, так и за ее пределами, встречи, презентации, дебаты и приемы. Zaha Hadid Architects полностью удовлетворила эту потребность в месте, определяющем гармонию между формой и функцией, в котором посетители смогут ощутить саму суть Roca.

Дизайн создает соединительный язык между архитектурой и продуктами для ванных комнат, с движением воды, «прорезающим» интерьер и перемещающимся по галерее отдельными каплями. Плавное, полностью белое пространство из граненых панелей GRG (гипса) служит центральной осью галереи. Вокруг него через отверстия в стенах можно увидеть несколько соединенных полузакрытых пространств меньшего размера. В результате посетитель никогда не чувствует себя замкнутым в одном пространстве, но всегда может заглянуть за его пределы, в пространство через перекрывающиеся и вырезанные формы, которые обеспечивают приятную проницаемость для Галереи.

Тема дизайна движения воды распространяется на динамичный фасад лондонской галереи Roca, который первоначально кажется посетителю, приближающемуся к архитектуре, как набор волн, движущихся по внешней стороне пространства на уровне земли. Серый фасад имеет большие проемы для главного входа и окон и создает ощущение тактильности, создавая ощущение интриги на улице при приближении посетителя.

Вода определяет ландшафт внутреннего пространства, создавая ощущение подвижной подвижности, усиленное серией вытянутых светящихся капель воды. Они ниспадают каскадом по потолку в виде набора осветительных приборов, вниз по стенам в виде полок для книг, средств массовой информации и небольших товаров и на пол в виде столов и сидений. Их плавные линии конвергенции придают каждой области пространства индивидуальную идентичность и соединяют их тем, что они определяют ощущение движения.

Все панели, которые сделаны из стеклопластика или фибробетона и имеют высоту 2,20 метра, были предварительно изготовлены в формах и изготовлены на месте. Фасад состоит из двух панелей по 4 метра по 800 кг каждая. Панели, образующие внутренние стены, имеют толщину 6 см и состоят из двух слоев вафельного бетона, окруженных сотовой сеткой, которая может воздействовать в разных направлениях и является очень прочным композитным материалом. Мебель сделана из стеклопластика или армированного пластика, в том числе стойка администратора в форме бухты. Схема освещения, созданная Isometrix, также является инновационной во взаимодополняемости, с особыми функциями, включая мытье стен светом и сочетание прямого и рассеянного декоративного света.

Часть брифа должна была включать в себя серию ансамблей продуктов для ванных комнат, интегрированных в пространство, и стены Галереи в шести местах уступают место полузамкнутым пещероподобным пространствам из стеклопластиковых панелей для демонстрации продуктов, а также барной стойки. и приемная. Конференц-зал в виде кокона украшен стеной из GRG, продолжением центральной оси Галереи. Особенностью Галереи является пол в выставочных помещениях, на котором выложена мозаика из керамогранита, разработанная специально для этого пространства компанией Zaha Hadid Architects. Каждый вырезанный и уложенный индивидуально, дизайн создает оптический эффект, вдохновленный течением воды.

Язык плавности и естественного движения основан на приверженности ZHA инструментам параметрического проектирования и творческим возможностям, возникающим в результате постоянного развития производственных процессов и технологий. Обе панели и формы, использованные для их создания, были реализованы посредством 3D-моделирования и производились в такой последовательности, чтобы они были полностью совместимы.

Геометрия архитекторов сродни естественным формам, ни одна точка пространства не проецируется вертикально. Им нравится сталкиваться с этим, а также с врожденной сложностью процесса приведения дизайна в полное соответствие с помощью моделирования и тестирования очень специфическим социальным функциям.

Новые технологии и социальные сети сегодня стали основным средством коммуникации, а для посетителей лондонской галереи Roca они играют ключевую роль. Эти новые медиаресурсы позволяют посетителям развлекаться, а также узнавать о ценностях, истории и особых достижениях бренда, включая его социальную ответственность и приверженность окружающей среде и устойчивости водных ресурсов. Интерактивная технология сенсорного экрана, расположенная у входа, рассматривается компанией Zaha Hadid Architects как неотъемлемый и дополнительный элемент галереи.

. Посетите веб-сайт Zaha Hadid Architects & – Вот.

Фотография Люка Хейса

.

.

Похожие записи

Бутик Hermes у бассейна Lutetia от RDAI

admin

Интерьерное вдохновение от VLS Interior Architecture

admin

Резиденция Палм-Бич от Pike Withers Interior Architecture

admin