grand
Image default
Архитектура

Восток встречает западную кухню, Даррен Джеймс

Австралийский дизайнер интерьеров Даррен Джеймс прислал нам одну из своих недавно завершенных кухонь.

.

Описание проекта от Даррена Джеймса:

Лучшее, что Восток встречается с Западом, этот дизайн демонстрирует успешное сочетание принципов минимализма в традиционном японском дизайне с современным австралийским стилем жизни типичной современной австралийской семьи. В результате получаются простые чистые линии в сочетании с теплыми землистыми тонами; богатая деревянная отделка в сочетании с органическими элементами и искусно организованной мебелью для создания сбалансированной, гармоничной и функциональной кухни, пользующейся большим спросом у клиентов.

Перестройка дома дает множество преимуществ, включая возможность спланировать кухню, отвечающую любым требованиям. В подарок большой чистый холст, владельцы попросили меня спроектировать кухню, которая «заявляла о себе». Для этой молодой семьи из четырех человек это означало создание простой, расслабляющей и функциональной кухонной среды, которая уважает их японское наследие и отражает их любовь к современному японскому дизайну.

В основе японского дизайна лежат принципы минимализма, простоты, простора и порядка. Красота заключается в том, насколько прост и функциональнен каждый элемент дизайна и насколько гармоничен общий эффект. Внедрение этих принципов в дизайн кухни потребовало контроля и внимания к деталям.

Японская концепция «ма», осознанного ощущения пространства, играет важную роль в этом дизайне, обеспечивая свободу движений и создавая ощущение спокойствия и атмосферы в комнате. Выбор кухни открытого плана в стиле камбуза гарантирует, что пространство не будет перегружено. Встроенные ножки и консольная скамья из каменного острова 80 мм позволяют предметам мебели «дышать»; и вместо того, чтобы считаться «пустым» или «неиспользованным», как это было бы, возможно, в западном дизайне, пространство, окружающее эти объекты, создает эффект «тяни-толкай» между пустым и занятым и вызывает визуальный интерес. Чувствительный к потребности в нефизических границах и с желанием создать современный поворот на традиционной стене татами, небольшой ниспадающий потолок, освещающий светодиодную ленту, тонко и плавно определяет пространство.

Простота и надежность Минимализм

Простота и минимализм проявляются в этой кухне как в форме, так и в функциональности, что в результате дает функциональный, но сдержанный дизайн.

В задней части кухни кладовая дворецкого, ориентированная исключительно на функции, обеспечивает беспорядок на кухне и вмещает холодильник, хранит продукты и громоздкую бытовую технику, а также выступает в качестве зоны для приготовления пищи во время развлечений. Раздвижные двери седзи, изготовленные из шпона и стекла из рисовой бумаги, типичны для традиционного японского стиля и служат идеальным разделителем между двумя комнатами.

Мебель с чистой подкладкой состоит из гладких линий, утопленных ручек и тонких столешниц. Умиротворяющее ощущение дзен достигается за счет использования натуральных материалов и приглушенных цветов. Природные элементы, такие как бамбуковый пол (типичный для большинства современных японских дизайнов), фактурный шпон и камень, придают помещению землистый и органичный вид.

Но минимализм проявляется не только в эстетике дизайна кухни. Не менее важны практичность и функциональность, и ни один отдельный предмет не был выбран исключительно из-за его эстетической или декоративной ценности. Например, выбор двух духовых шкафов Electrolux, расположенных бок о бок, дает возможность развлечь нескольких гостей (по запросу клиента), одновременно создавая ощущение баланса в облицовке. То же самое относится и к размещению холодильника, который стратегически размещен в центре комнаты, обеспечивая легкий доступ и баланс в пространстве.

Кроме того, каждая отдельная поверхность была выбрана как по функциональным, так и по текстурным и тональным характеристикам. Нержавеющая сталь благодаря своей износостойкой гигиенической поверхности — идеальный материал для домашнего повара, который любит развлекаться; Долговечность и устойчивость к пятнам Staron, а также способность восстанавливать поверхность делают разумный выбор для «повседневного» кухонного гарнитура; а также волнистая поверхность консольной столешницы и ее форма в кухонном пространстве, контрастирующая с гладкой поверхностью Staron и нержавеющей сталью, и обеспечивает определенность непринужденной обеденной зоны. Даже такие аксессуары, как табуреты из массивной древесины с сиденьями органической формы, отражают минималистский стиль, воплощенный в этой кухне в японском стиле.

Приглушенный цвет & amp; Текстура

Обеспечение того, чтобы цвета не выделялись из архитектуры шкафа, создает ощущение геометрического порядка. Успокаивающая нейтральная палитра коричневого, кремового и серого сводит к минимуму ощущение беспорядка, что также важно для восточного дизайна и его философии простоты. Несмотря на то, что оттенки не контрастируют, заявлением и, возможно, флагманом этой кухни является сильное восклицание преобладающей текстуры. В соответствии с принципами инь и янь японской культуры, дизайн кухни стремится к балансу противоположных и контрастирующих элементов. Шероховатость сочетается с гладкостью, а текстура столярных изделий из шпона и отделка «Джайпур волнистая» консольной островной скамьи придают глянцевым лакированным шкафам, столешницам Staron и столешницам из нержавеющей стали еще более гладкий вид.

Помимо создания сильного текстурного элемента, горизонтальные экспресс-стыки, видимые в облицовке из шпона, и горизонтальные полосы в фонарях (часто встречающихся в японской мебели), представляют отношение человека к земле.

Рассеянное освещение

Как и во всем японском дизайне интерьера, освещению уделяется должное внимание. Доступ к естественному свету осуществляется через узкое окно, которое также визуально расширяет пространство на улицу, где владельцы могут наблюдать за своими маленькими детьми, играющими на заднем дворе.

В японских интерьерах освещение — это не только функционал, но и неотъемлемая часть интерьера. Здесь особое внимание уделяется японскому стилю рассеянного света. В дополнение к скрытым светодиодным светильникам в окружающей переборке над островной скамьей висят подвесные светильники, изготовленные на заказ в японском стиле. Прямоугольные льняные плафоны и рассеиватель из белого травленого стекла в сочетании с геометрическими деревянными квадратами напоминают ширму седзи и обеспечивают ненавязчивый и мягкий свет, создавая расслабляющую успокаивающую атмосферу.

. Посетите веб-сайт Даррена Джеймса & – Вот.

.

Похожие записи

Резкое преобразование & # 8211; от льняного магазина до кондитерской

admin

Кабаре от Suga Architects

admin

Парковка от Doepel Strijkers и LEX Architects

admin