grand
Image default
Архитектура

Библиотека Веннесла и Дом культуры Хелен & # 038; Жесткий

Helen & amp; Хард спроектировал библиотеку Веннеслы и Дом культуры в Веннесле, Норвегия.

.

Библиотека Веннесла и Дом культуры от Helen & amp; Жесткий

Новая библиотека в Веннесле включает в себя библиотеку, кафе, места для встреч и административные помещения, а также объединяет существующий общественный дом и учебный центр.

Поддерживая идею привлекательного общественного пространства, все основные общественные функции были собраны в одно просторное пространство, что позволяет видеть структуру в сочетании с мебелью и несколькими пространственными интерфейсами как внутри, так и снаружи. Интегрированный проход привносит городскую жизнь в здание и сквозь него. Кроме того, в брифинге содержится призыв к новому зданию быть открытым и легко доступным с главной городской площади, объединяя существующую городскую ткань. Это было достигнуто с помощью большого стеклянного фасада и городской лоджии с защищенной зоной отдыха на открытом воздухе.

В этом проекте мы разработали концепцию ребер для создания пригодных к использованию гибридных конструкций, сочетающих деревянную конструкцию со всеми техническими устройствами и интерьером.

Вся библиотека состоит из 27 ребер, сделанных из сборных клееных деревянных элементов и фанерных досок с ЧПУ. Эти ребра определяют геометрию крыши, а также волнообразную ориентацию большого открытого пространства с зонами для личного обучения, расположенными по периметру.

Каждое ребро состоит из балки и колонны из клееного бруса, звукопоглотителей, которые содержат каналы для кондиционирования воздуха, изогнутых стеклянных панелей, которые служат в качестве осветительных крышек и вывесок, а также встроенных ниш для чтения и полок.

Постепенно меняющиеся формы ребер образуются за счет адаптации к двум соседним зданиям, а также за счет пространственного качества и функциональных требований к различным отсекам библиотеки. Каждый торцевой фасад был оформлен в соответствии с конкретными требованиями объекта. У главного входа ребро образует лоджию, занимающую всю площадь. На юге / западе здание следует естественным линиям участка, и здание складывается вниз по направлению к улице в соответствии с внутренним планом и требованиями к высоте. С этой стороны фасад снабжен фиксированной вертикальной шторкой от солнца. Эта тень также объединяет здание в один объем, между двумя соседними зданиями четко видна ведьма.

Основное намерение также заключалось в снижении потребности в энергии для всех трех зданий за счет концепции заполнения и использования энергосберегающих решений высокого стандарта во всех новых частях. Библиотека представляет собой здание с «низким энергопотреблением», определенное как класс «А» в норвежской системе определения энергопотребления. Мы стремились максимально использовать дерево в строительстве. В общей сложности только для строительства было использовано более 450 м3 клееной древесины. Все ребра, внутренние и внешние стены, шахта лифта, плиты и частично крыша сделаны из клееной древесины. Вся клейкая лента обнажена с одной или двух сторон.

Симбиоз структуры, технической инфраструктуры, мебели и интерьера в одном архитектурном элементе создает сильную пространственную идентичность, которая соответствует первоначальному намерению клиента обозначить культурный центр города.

. Посетите Helen & amp; Жесткий веб-сайт & – Вот.

Фотография Эмиля Эшли

.

Похожие записи

Дизайн Спальни

admin

Кафе Спираль

admin

Современный интерьер

admin