grand
Image default
Архитектура

Музей дизайна OCT от Studio Pei-Zhu

Студия Pei-Zhu спроектировала Музей дизайна OCT в Шэньчжэне, Китай.

.

Вдохновением для проекта послужило как расположение рядом с заливом, так и потребности программы — сюрреалистическое пространство для выставок дизайна. Музей дизайна Oct специализируется в основном на показах мод, дизайне продукции и концептуальных автомобильных шоу. Цель состояла в том, чтобы создать пространство, сюрреалистичное по отношению к предмету, но также трансцендентное по окружению и ощущениям. Дизайн интерьера основан на сплошной белой изогнутой поверхности, которая не отбрасывает тени и не имеет глубины.

Результатом является сюрреалистическое пространство без границ, которое, кажется, уходит в бесконечность, как в инсталляции Джеймса Террелла. Эффект похож на нахождение в облаке или густом тумане. Здание превращается в пустой сюрреалистический фон, с лишь небольшими треугольными окнами, разбросанными беспорядочно, как будто они летят птицы. Обычно автомобиль выглядит очень тяжелым, но в этом безграничном пространстве он становится невесомым, позволяя его изгибам, теням и ярким цветам стать центром шоу. На первом этаже здания находится вестибюль и кафе, а на втором и третьем — выставочные площади. Складские помещения равномерно распределены по этажам, а подвижные стены позволяют выставочным площадям быть очень гибкими по масштабу и функциям.

Внешний вид здания является прямым отражением непрерывного изгибающегося пространства внутри. Гладкая органическая форма имеет такой же сюрреалистический, но трансцендентный эффект, когда видна снаружи в городской среде. Форма здания, вписанного в ландшафт, кажется, парит над землей, как если бы оно было не с этой планеты. Находясь в 300 метрах от океана, мы черпали вдохновение в гладких камнях вдоль пляжа. Это похоже на чисто гладкий камень, брошенный в слишком насыщенную городскую среду.

Посетите веб-сайт Studio Pei-Zhu & – Вот.

Фотография © Фан Чжэннин и Пей-Чжу

.

Похожие записи

Потолок в этом современном доме повторяет форму холма, на котором он находится

admin

Резиденция Эдвардса от Cutler Anderson Architects

admin

Библиотека Саммамиша от Perkins + Will

admin