grand
Image default
Интерьер

Апартаменты «Редевелопер» от Kariouk Associates

Компания Kariouk Associates спроектировала реконструкцию квартиры площадью 850 квадратных футов в Оттаве, Канада.

.

Задача дизайна:

Этот проект требовал переосмысления квартиры площадью 850 квадратных футов на семнадцатом этаже нового здания кондоминиума в центре города. Слоган, использованный застройщиком для продвижения этого здания, продвигал квартиры как «… утверждения современной городской жизни». Это клише девелоперов стало описывать небольшие квартиры, в которых характерна загородная пространственная логика сегрегированных пространств. Но в то время как загородный дом, по крайней мере, обеспечивает более просторное жилое пространство, высокая стоимость городской недвижимости приводит к тому, что пространства уменьшаются в размерах, которые затем должны быть превращены в небольшие следы; более того, городские аналоги обычно делаются еще меньше за счет больших бетонных колонн, а также механических и электрических линий, которые должны обслуживать все здание. Полученные в результате планы обычно допускают только одну расстановку мебели и, следовательно, только один способ обитания пространства, иронично предполагая, что «современная городская жизнь» на самом деле просто эквивалент полной предсказуемости и подавления индивидуального выбора. Следовательно, задача этого проекта заключалась в том, чтобы определить, чем может или должно быть «современная городская жизнь».

Проектное решение:

Редизайн этой единицы девелопера отвергает модель больших домов, которые отделяют «обслуживаемое» (общественное) пространство от «служебного» (частного) пространства; Как видно из первоначальной планировки этого дома, в большинстве городских квартир просто невозможно удобно создать два таких различных типа пространств. Следовательно, разумная «современная городская жизнь» в архитектурном смысле предполагает динамичное и поэтическое использование poché, обычного служебного пространства любого дома (ванные комнаты, кладовые, туалеты, структура, служебные помещения и т. Д.)

Даже после того, как существующие перегородки были удалены, в результате интерьер не казался просторным из-за нагромождения больших механических узлов и колонн различной формы, а также стены, которая проходила по всей длине помещения, которая иногда выступала вперед, как почти три фута. Пространство было слишком маленьким для использования нескольких функций для устранения каждого из множества визуальных препятствий; решение потребовало общей «очистки» взволнованного периметра и единственного, первичного изменения конструкции, чтобы охватить все колонны и механические компоненты, развернутые таким образом, чтобы не воссоздавать исходную ситуацию с отдельными комнатами, каждая из которых слишком мала для правильного функционирования . По периметру была сплошная стена из шкафов от пола до потолка, что почти вдвое увеличило объем складских помещений, предусмотренных в существующей планировке. Затем форма эллипса использовалась для создания ограждений, которые скрывали как наиболее вопиющий центральный механический блок, так и колонну, поскольку эта форма давала желаемый результат с максимальной пространственной эффективностью. Область, оставленная между этими двумя объектами инфраструктуры, образует чулан. Эллипс другой формы использовался, чтобы скрыть оставшуюся колонну и создать шкаф для одежды. Чтобы сохранить визуально единый интерьер, эта же форма была использована при создании душа. Таким образом, душ, как правило, одно из самых уединенных пространств, становится центральным элементом устройства. (Сколько квартир могут похвастаться душем с видом на город на 270 градусов?) Два эллипса туалета сделаны из шелка, натянутого на стальные рамы, а душевая кабина сделана из гнутого стекла с таким же шелком снаружи.

В то время как первоначальная ванная комната (как и большинство ванных комнат) требовала своего рода частного циркуляционного пространства между ее приспособлениями и душем, новая планировка восстановила это «потерянное» пространство, полностью убрав душ из ванной. Без душа и сопутствующего ему циркуляционного пространства унитаз и раковина помещаются в глубину длинной стены хранения. Рядом с входом есть писсуар (технология для ванной, разработанная для минимизации брызг) — это решение, позволяющее обеспечить поилку для очень большой собаки с небрежными привычками пить. Рабочий кабинет, в котором находится рабочее место, стеллажи и клавиатура электрического пианино, прикрепленная к ящику, аналогично сложены в глубину стены хранения. Хотя расположение эллипса, в котором находится механический блок, было заранее определено, второй эллипс из ткани и эллипс душа откалиброваны так, чтобы отражать движение по всей квартире с нюансами спальной, обеденной и жилой зон. Непрозрачная драпировка, хранящаяся в шкафу, которая перемещается по направляющим, подходящим к потолку, позволяет полностью визуально разделить их в те редкие моменты, когда требуется конфиденциальность. Белый керамогранит используется повсюду, чтобы сделать интерьер еще более гармоничным, но его отражающие свойства также способствуют созданию полностью светящегося интерьера. Плитка выходит на балкон, чтобы визуально связать его с интерьером. По краям балкона размещен «сад» из оптоволоконных акриловых прутьев, которые качаются и издают звуки на манер тростника. Таким образом, балкон, который чаще всего является символом кондоминиума (по иронии судьбы должен стать местом для хранения велосипедов и неиспользуемой мебели), здесь создает жизненно важную гостиную на открытом воздухе, сад которой даже зимой создает безмятежный визуальный контрапункт для суеты. города за пределами и ниже.

. Посетите веб-сайт Kariouk Associates & – Вот.

Фотография Photolux Studios (Кристиан Лалонд)

.

Похожие записи

9 идей использования гвоздя и дюбелей для создания открытых полок

admin

Flavaboom от Dune

admin

Резиденция Rockledge от Horst Architects и Aria Design

admin