grand
Image default
Архитектура

Карманный дом фигового дерева 2 от Shane Plazibat Architects

Архитекторы Шейн Плазибат спроектировали Дом-Карман Фигового дерева 2 в Брисбене, Австралия.

.

Карманный дом фигового дерева 2 от Shane Plazibat Architects

В задании на дом «Карман Фигового дерева» требовалось построить современный двухэтажный семейный дом на склоне, выходящем на северную сторону кустарников, с доступом к сервитуту.

Дом разделен на 2 зоны: навес для машины, прибытие и спальня наверху и гостиная, бассейн и двор внизу. Внутренний 2-х этажный линейный бамбуковый сад, пересекающий дом вдоль оси восток-запад, создает ориентир на плане. Сад также позволяет создать планировку по 1 комнате на обоих уровнях, чтобы улучшить перекрестную вентиляцию и доступ дневного света.

На верхнем уровне заезд осуществляется через полузакрытый сад у входа, который примыкает к навесу на 3 машины. Все 3 спальни на верхнем уровне выходят на север. По оси с входом расположена главная циркуляционная лестница с двухэтажным пространством, которое отделяет спальни от детской игровой.

На нижнем уровне отдельный одноэтажный кухонный павильон с прилегающей открытой террасой простирается, образуя западный край двора. Деревянные двери скользят обратно в углубления, чтобы размыть границу между кухней и садом. Кладовая и рабочий уголок расположены непосредственно рядом с кухней для облегчения доступа и наблюдения. Бассейн организован на восточном краю плана, что способствует пространственной замкнутости корта.

Гостиная / столовая, отделенные от кухни, расположены в плане как продолжение двора, а пространство продолжается до внутреннего бамбукового сада. Деревянные раздвижные двери по обе стороны от гостиной / столовой раздвигаются, чтобы обеспечить более тесное взаимодействие с садом / двором. Компактный семейный номер расположен за гостиной.

Внутренний двор на нижнем уровне создает место и пространство для проведения семейных мероприятий с прямым просмотром и взаимодействием, доступным из гостиной / столовой, кухни и бассейна. Приподнятая терраса, обращенная ко двору, позволяет пассажирам и посетителям с непрерывного сиденья наблюдать за пейзажем.

Дом закреплен на склоне участка на участке. Такая практика использования земли напротив стен зданий для получения внешней тепловой массы помогает снизить теплопотери зимой и поддерживает стабильную прохладную температуру воздуха в помещении на более низком уровне летом. Эта конструктивная особенность снижает потребность в дополнительном механическом охлаждении или нагреве. Врезка дома в склон также вносит свой вклад в ландшафтный характер жилища.

Свес «коробки» спальни верхнего уровня расположен так, чтобы черная сланцевая плитка на плите гостиной могла нагреваться зимой, а суточная задержка высвобождает воплощенное тепло в плите в течение вечера. Летом плита затеняется. Внутренний двухэтажный сад также способствует усиленной вентиляции через северный бриз через гостиную. По сути, он действует как дымоход, втягивая воздух в комнату.

.

Посетите веб-сайт Шейна Плазибатса & – Вот.

Фотография Кристофера Фредерика Джонса

.

.

Похожие записи

Архитекторы Hammer спроектировали дом в лесу с обильным естественным освещением

admin

Casa Kimball от Rangr Studio

admin

Первый этаж этого дома почти полностью окружен окнами.

admin