grand
Image default
Архитектура

Дом Seacliff от Chris Elliott Architects

Архитекторы Криса Эллиотта спроектировали Дом Сиклифф в Сиднее, Австралия.

.

Описание Проекта:

Сайт

Участок для этого дома длинный и очень узкий — аномалия, тонкий кусочек земли, который остался от первоначального участка, когда более века назад была создана знаменитая резка Бронте. Скала мыса была выкопана в большой изогнутой канавке, чтобы трамваи могли подниматься на вершину холма по небольшому уклону.

Отсюда открывается захватывающий вид на океан, прилегающий парк, скалы из песчаника и мыс на юге. Однако его часто дуют сильные ветры и сильные штормы. Имущество было занято одноэтажным загородным домом и выходило на несколько соседних домов. Следовательно, возникло множество сложных естественных и плановых проблем и ограничений, с которыми пришлось столкнуться.

Описание

После многочисленных исследований и набросков было решено учесть особенности этого места, а не бороться с ними. Таким образом, длинный линейный элемент находится над рядом столбцов, обеспечивая конфиденциальность и защиту верхнего уровня, в то же время позволяя нижнему уровню быть открытым и очень прозрачным. Консоли на каждом конце линейного элемента обеспечивают необходимое пространство на уровне спальни, одновременно освобождая пространство и обеспечивая прикрытие для открытых площадок внизу.

Конструктивно длинный бетонный ящик (уровень спальни) сидит на серии бетонных колонн, идущих от подвала вверх через жилой уровень. Стены на уровне земли в основном сделаны из стекла — на них влияет строгость структурной системы, но они не контролируются, скорее, они могут изгибаться и вплетаться внутрь и наружу, чтобы реагировать на ограничения и возможности участка в различных точках по периметру. Компактный прочный сердечник обеспечивает устойчивость и содержит лестницу, ванную комнату, холодильник, шкафы и кладовую, создавая при этом лишь минимальное визуальное препятствие.

Первый этаж концептуально представляет собой прозрачную площадку. Природа приветствуется и не исключается. Он упорядочен серией колонн и определяется сплошными стенами только там, где это необходимо. Стекло проходит вдоль, вокруг и над прочными элементами, а большие раздвижные и поворотные стеклянные двери открываются наружу.

Цокольный этаж задуман как грот, сочетающий в себе воду, камень и свет. Основание из твердого песчаника вырезано, чтобы создать пространство. Вместо того, чтобы удалять весь материал, как это часто делается, его оставляют в различных местах, чтобы вторгнуться в пространство, таким образом интимно соединяя дом с самой сущностью Сиднея — его основанием из песчаника. Вода встречается на разных уровнях — бассейн, неглубокий бассейн с отражением и мостиком, а также ванна на открытом воздухе. Иногда сильные лучи света проникают в пространство, как сквозь трещины в скалах пещеры. В других случаях, когда уровень освещения низкий, яркие цвета помогают создать тепло и атмосферу.

На уровне спальни длинный линейный ящик концептуально представляет собой защитный кокон, обеспечивающий комфорт и уединение, благодаря чему можно заглядывать наружу через множество отверстий, с возможностью использования одного или двух слоев штор — первый непрозрачный, а второй полупрозрачный. С внешней стороны поверхность ящика оживлена ​​серией криволинейных световых совков. Они пропускают свет и предлагают выборочный вид, например, вид на небо, когда вы лежите в ванне.

На уровне крыши, задуманной как бельведер или смотровая площадка, кабинет выходит на небольшую террасу. Здесь ваше путешествие заканчивается панорамным видом на океан. Частная терраса со встроенными деревянными креслами и камином обеспечивает удобное место, чтобы любоваться океаном и звездами ночью.

Посетите веб-сайт Chris Elliott Architects & – Вот.

Фотография Ричарда Гловера

.

Похожие записи

Дом у озера

admin

Вилла Нефкенс от Mecanoo Architects

admin

Резиденция Норидж от Clive Wilkinson Architects

admin