grand
Image default
Архитектура

OostCampus от Carlos Arroyo Architects

Компания Carlos Arroyo Architects завершила строительство здания OostCampus в Осткампе, Бельгия.

.

OostCampus — это центр гражданских, административных и социальных служб в районе в самом сердце сельской местности вокруг Брюгге (Brugse Ommeland), красивый пейзаж, очерченный рядами деревьев и каналов, и перемежающийся жилыми замками, построенными на протяжении веков богатыми купцами. из соседнего фламандского города и обогащен отдельными промышленными парками с такими высокотехнологичными компаниями, как Siemens, Tyco, Entropia Digital или EADS.

.

В 1977 году четыре муниципалитета были сгруппированы, Осткамп, Хертсберг, Ваардамм и Руддервурде, в результате национального закона, который упразднил более 300 муниципалитетов по всей Бельгии. Они перегруппировали службы, но получившиеся объекты были разбросаны по разным муниципальным зданиям.

В 2006 году городские власти приобрели земельный участок площадью 4 га с предприятиями Coca-Cola, построенными в 1992 году, которые устарели. Участок, расположенный в 5 минутах ходьбы от центра Осткампа, в 10 минутах езды на велосипеде от других ядер и недалеко от съезда с шоссе E-40, дал возможность перегруппировать муниципальные службы, оптимизируя взаимодействие и создавая общий имидж.

В 2008 году Государственное архитектурное агентство Фландрии (Vlaams Bouwmeester) объявило международный конкурс идей для строительства OostCampus под слоганом, который перефразировал Магритта: «Ceci n’est pas… een Administratief centrum».

.

В победившем проекте мадридской студии под руководством Карлоса Арройо было выбрано радикальное повторное использование существующего крупного промышленного здания, включая фундаменты, полы, несущие конструкции, внешнюю обшивку, изоляцию, гидроизоляцию и все восстанавливаемые услуги и оборудование: станция, ТЭЦ, водопровод, пожарные рукава, канализация, и даже стоянка, ограждение и подъезд.

Повторное использование существующего — основной критерий устойчивости. «Серая энергия» (энергия, используемая для производства чего-либо) часто отбрасывается или просто игнорируется. Если мы снесем существующую структуру и построим заново, мы потратим больше энергии и ресурсов, чем может сэкономить самое эффективное из зданий за свой срок службы.

.

Чтобы преобразить огромный промышленный зал — с минимальной площадью, но с максимальным пространственным результатом — Арройо проектирует защищенное внутреннее общественное пространство, окутанное «светящимся ландшафтом белых облаков». Тонкие оболочки из ГРГ (гипса и волокна) покрывают большое пространство, как огромные мыльные пузыри. Их толщина всего 7 мм.

Внутри этого ландшафта набор модульных кластеров предоставляет административные услуги и пространства, призванные облегчить отношения между гражданами и администрацией. Участие граждан в процессе — один из ключевых вопросов. Также прозрачность: камерный зал находится на виду в центре общественного пространства, информация доступна, вы даже можете визуализировать муниципальный сайт… и физически войти в него и поговорить с человеком, который стоит за ним!

.

Материалы простые и недорогие, но подбираются и используются таким образом, что нам хочется их потрогать. Некоторые элементы отделаны войлоком из переработанных бутылок (ПЭТ); простые доски вырезаны на станке с ЧПУ, чтобы стать сложным 3D дамаском; Пол представляет собой существующий промышленный склад из поли-бетона с линиями складирования, на которые накладываются новые вывески. Тщательно проработана акустика и запах!

Тепловой комфорт достигается с минимальными усилиями благодаря технике «теплового лука», которая оптимизирует климатические зоны в соответствии с уровнями доступа и использует тепловую инерцию бетонной плиты.

Цена квадратного метра здания составляет треть от обычной для аналогичных построек.

OostCampus открылся 15 июня 2012 года.

Архитектура: Carlos Arroyo Architects

Фотография: Мигель де Гусман

.

Похожие записи

Магазин Ann Demeulemeester

admin

Сложные водные объекты

admin

Дом в международном стиле 1949 года в Малибу был реконструирован Studio Bracket

admin