grand
Image default
Архитектура

Винодельня Chateau Cheval Blanc от Кристиана де Портзампарка

Кристиан де Портзампарк спроектировал винодельню Chateau Cheval Blanc в Сент-Эмильоне, Франция.

.

Винодельня под холмом в самом сердце виноградника изначально выглядит как мыс, продолжающий замок, возвышение земли, поднятое бетонными парусами к свету и небу. С позиции, которая, кажется, парит в воздухе, взгляд захватывает полосы виноградных лоз и многовековую историю ландшафта.

.

Холм или висячий сад, плывущий над виноградными лозами? Определенное изящество этому месту придает незаметный консольный эффект, напоминающий маятник, геометрия изогнутых поверхностей и их живое вещество, состоящее из приглушенного белого формованного бетона, уникальная атмосфера, создаваемая естественным светом, нисходящим на землю внутри чана между очертания огромных бетонных чанов. Этот отказ от ограды, хотя и присущий материалу, является замечательным нововведением: винодельня под холмом — это место концентрации, почти медитации, но при этом оно открыто для того, что его окружает, будучи проницаемым для света виноградника, как приходу и уходу рабочих и посетителей. Винодельня внутри и снаружи — это место трансмутации и взаимодействия людей. Эта благодать также проистекает из очевидного повсюду желания совершенной гармонии между местом и его предназначением. И, вероятно, отсюда и элегантность: мы находимся в том месте, где делают исключительное вино, среди сублимированных инструментов для выполнения очень сложной задачи, требующей соответствующих навыков.

.

Здесь нет лишних строк: все способствует совершенству задействованных действий, и это видно. Поэтому к технологии относятся как к необходимым объектам, а не к объектам хвастовства. Здесь 52 чана, потому что именно этого требует выбор участка, и они сделаны из бетона. Если стены из машрабии, это должно способствовать естественной вентиляции. Освещение трезвое, потому что не требует демонстрации или украшения. Фактически, все было разработано, чтобы заменить энергоемкие системы экономичными решениями. В результате винодельня является одним из немногих зданий винного бизнеса, имеющих сертификат высокого экологического качества (HQE), отвечающий особо строгим критериям, касающимся не только окружающей среды, но и типа используемых материалов, воды, энергии и управление отходами, контролируемая гигрометрия, акустический, визуальный и обонятельный комфорт и благополучие людей, которые там работают.

.

Архитектор: Кристиан де Портзампарк.

Фотография: Джерард Уферас и Эрик Сейллет

.

Похожие записи

Дом, который встречает вас острым выступающим входом

admin

Резиденция Цейдлера от Ehrlich Architects

admin

Кедровая черепица и остроконечные крыши позволяют этому новому дому вписаться в традиционные пляжные домики, найденные в этом районе

admin