grand
Image default
Архитектура

Дом Hewlett от MPR Design Group

MPR Design Group спроектировала Hewlett House с видом на пляж Бронте в Сидней, Австралия.

Описание от архитекторов:

Постоянный клиент — строитель, с которым мы ранее успешно работали над несколькими проектами. Он был открыт для идей и умел создавать сложные формы и замысловатые детали. Задача заключалась в создании современного семейного дома для пары и их троих детей. Дом расположен на северном склоне оврага Бронте с видом на пляж Бронте и побережье.

.

Нашим дизайнерским ответом было размещение жилых помещений на верхнем этаже, так как там было больше света и улучшался вид. Спальни были расположены на среднем этаже, поскольку он был более закрытым и закрытым. На нижнем этаже есть шумная зона, соединяющая сад и бассейн с домом.

.

Основная цель дизайна заключалась в том, чтобы исследовать понятие перспективы и убежища в современном семейном доме. Перспективой были виды на пляж и побережье к югу от участка, которые постоянно меняются в зависимости от сезона, погоды и времени суток. Убежище было еще одним желанным персонажем, в котором мы создали такое качество пространства, которое дает ощущение уединения, замкнутости и комфорта.

.

Эти два стремления к созданию дома были исследованы и реализованы путем разработки двух скульптурных бетонных форм, отвечающих их конкретному использованию. Формы закруглены по краям, как трубы, которые независимы друг от друга, что позволяет верхней трубе поворачиваться в сторону обзора.

.

Верхняя труба имеет открытый конец, что позволяет северному зимнему солнцу глубоко проникать в жилые помещения, обеспечивая беспрепятственный обзор южного вида. Форма также обеспечивает эффективную пассивную вентиляцию, направляя преобладающий северо-восточный бриз через дом.

.

На двух нижних уровнях характер пространств меняется на места уединения и убежища. В средней трубе находятся спальни, каждая из которых имеет свой внешний вид. На нижнем уровне царит атмосфера пещеры: комната образована стеной из высеченной скальной породы и темным каменным полом, соединяющим внутреннее и внешнее пространство. В бассейне есть водный элемент, простирающийся между каменной стеной и садом.

.

Дом смело представляет собой современную вставку в типично бедный строительный фонд окружающей среды. Контекст — это разные стили зданий, масштабы и материалы, поэтому дом создает преднамеренный контраст по форме и цвету. Однородный внешний вид дома позволяет подчеркивать формы за счет солнца и тени, а игра света постоянно перемещается и движется по пути солнца.

.

Элементы деталей для вдохновения опираются на окружающие природные формы. Например, расположенные под углом полосы на переднем фасаде напоминают ветви деревьев местного эвкалипта. Они также служат ширмой для уединения обеденной зоны за фасадом.

Архитекторы: MPR Design Group

Фотография: Джон Голлингс

Похожие записи

Резиденция Suncrest от Heliotrope Architects

admin

Семейный дом на небольшом участке во Вьетнаме

admin

Галерея мультимедиа XMS от Moxie Design

admin