grand
Image default
Архитектура

Дом YAK01 от Ayutt and Associates Design

Ayutt and Associates Design завершили строительство дома YAK01 в Бангкоке, Таиланд.

Описание от архитекторов:

YAK01 — это новый дом с современным дизайном, расположенный на Йен Акат Роуд, Бангкок, Таиланд. Дом специально разработан для небольшой современной семьи. Он состоит из 560 кв.м частной земли и 500 кв.м полезной внутренней площади. Несмотря на то, что полезная площадь земли ограничена, клиент хотел получить современный дом с солнцезащитными козырьками и защитой от дождя, а также с большой зеленой зоной.

.

После многочасового планирования и встреч архитектор предложил консольную консольную часть дома над площадью первого этажа. Это освободит больше места в саду при соблюдении правил. Дом спроектирован в форме буквы L, чтобы увеличить полезную площадь и зеленую зону. Одна сторона стены дома спроектирована рядом с прилегающим земельным участком, чтобы максимально увеличить зеленую зону.

.

Ванные комнаты, служебные помещения, кладовые и лестницы спроектированы как буферные зоны для поглощения тепла и обеспечения большей конфиденциальности для основного частного пространства на севере. Большая часть стеклянных стен также находится на севере дома, чтобы получать естественный солнечный свет, поскольку северный солнечный свет наименее интенсивен в Таиланде. Кроме того, 50 процентов земли — это открытое пространство для садоводства, которое видно со всех сторон.

.

Бассейн расположен параллельно зданию, чтобы в дом проникал прохладный воздух. Главные заботы архитектора — сохранять в здании прохладу в дневное время и обеспечивать перекрестную вентиляцию из противоположных окон для каждой комнаты. Планировка не только удовлетворяет потребности клиента, но также обеспечивает естественную вентиляцию и большую открытую площадку по сравнению с небольшим участком с аналогичными окружающими свойствами.

.

Первый этаж выполнен в стиле традиционного тайского дома с центральным внутренним двором, который функционирует как фойе и распределитель перед доступом к основному жилому пространству. Лестница, заключенная в стеклянную коробку, парит над этим палисадником как главный элемент входа.

Основное жилое пространство расположено в центре как плавучий павильон, где семья может наслаждаться открытым садом и бассейном. Жилое пространство напрямую соединяется с террасой, садом и бассейном двойными складными окнами, которые способствуют объединению пространств. Подход к размещению бассейна в задней части дома создает пространство, которое разнообразно и подходит для различных занятий.

.

Главная спальня наверху полностью консольна по всей длине переднего фойе. Он имеет кубическую форму, чтобы создать особенный архитектурный элемент. Дизайн не только усиливает эстетический элемент, но и придает оттенок жилому дому так же, как и традиционный тайский дом.

Чтобы привнести современный вид в дизайн дома, архитектор установил индивидуальную алюминиевую экструзионную полосу Silver Silver вертикально на стене главной спальни и главной ванной комнаты. Полоски делают дом похожим на серебряный ящик, плавающий на черном гранитном листе внизу. Эти алюминиевые полосы также предназначены для изоляции воздушного буфера для охлаждения основного пространства спальни.

.

Две другие спальни расположены на другой стороне дома, они простираются над бассейном на консольной бетонной плите, окруженной большой стеклянной стеной с черной алюминиевой облицовкой.

.

Архитекторы: Ayutt and Associates Design

Фотограф: Пиявут Шрисакул

Похожие записи

Стена памяти — Пьетро Карло Пеллегрини Арчитетто

admin

Резиденция Cortland от архитекторов Николаса Кларка

admin

Вилла M2 от Йонаса Линдвалла A & # 038; D

admin