grand
Image default
Архитектура

Дом Seacombe Grove от компании b.e architecture

b.e архитектура спроектировала дом Seacombe Grove House в Мельбурне, Австралия.

От архитектора

Ответом на вопрос о размещении для этого проекта было отсутствие ни переднего, ни заднего сада, а, скорее, непрерывное зеленое открытое пространство вокруг здания. Это пространство визуально и физически доступно из всех жилых комнат нижнего уровня через сплошное остекление от пола до потолка. Весь первый этаж находится в охраняемом саду во внутреннем дворе, окруженном сплошным высоким забором, что позволяет всей территории (за исключением пешеходных и автомобильных входов) быть частной и пригодной для использования.

Жилые зоны первого этажа разделены на две отдельные зоны — дневные / летние зоны, выходящие на север и запад, объединены с бассейном, садом и крытыми обеденными зонами на открытом воздухе, а ночные / зимние зоны — на восток и юг. Разделение между этими зонами достигается за счет размещения двухуровневого пространства и лестницы. Этот элемент вертикального движения и эффектный срез в плане не раскрывается до входа в жилище. Этот элемент обеспечивает разделение на верхнем уровне основной спальни и детской спальни и прачечной.

Большие перголы из резины в пятнах, которые выступают из-под верхнего уровня, увеличивают удобство использования открытых площадок. Эти перголы, покрытые черными пятнами резинки, имеют застекленные крыши и работающие стены, а также служат для заземления плавающей формы голубого камня наверху.

Первый этаж имеет сплошное остекление, а верхний уровень контрастирует с выразительными каменными стенами с глубокими проемами, защищающими человека от ближайшей главной дороги. Эти проемы и связанные с ними дворы верхнего уровня обеспечивают внутреннюю конфиденциальность жилища.

При выборе материалов сознательно учитывалась их способность продлить срок службы здания — натуральные и состаренные материалы, такие как голубой камень, смягчают «новизну» проекта и смягчат его возраст в будущем. Облицовка из голубого камня разрезана на 4 разной ширины, и используется случайный наборный узор, чтобы подчеркнуть горизонтальность здания, в то время как черные обугленные деревянные ширмы и заборы контрастируют с камнем в их вертикальном расположении. Синий камень используется как противоядие от распространенности акриловой штукатурки, ее плоской пластичности и непосредственности. Это материал, добытый в карьерах, разрезанный и текстурированный и, таким образом, богатый, но он также является удивительным местным материалом, который придает зданию настоящую тонкую текстуру и цвет, создавая патину, которая будет стареть с изяществом.

Архитектор: Б. Фотография: Тревор Майн, Питер Кларк

Похожие записи

Дом Наригуа от P + 0 Architecture

admin

CREO компании Sameep Padora and Associates

admin

Дом Энгава от Sullivan Conard Architects

admin