grand
Image default
Архитектура

Ресторан Ikibana от El Equipo Creativo

El Equipo Creativo спроектировал ресторан Ikibana в Барселоне, Испания.

Описание

Ресторан Ikibana предлагает слияние японской и бразильской гастрономии, двух культур, которые кажутся такими антагонистическими: тихая и минималистская первая, бурная и шумная вторая.

Одной из самых больших концептуальных задач при проектировании ресторана было найти общие черты между этими двумя культурами. Это был большой вызов, но он также стал лейтмотивом проекта, так как мы обнаружили, что ландшафт был чрезвычайно важным элементом в обеих культурах, и мы решили превознести этот элемент в дизайне пространства и создать искусственный ландшафт.

С одной стороны, Бразилия представляет собой необычайно пышный пейзаж, а бразильский образ жизни впитывает и отражает эту сладострастие, всегда веселый и яркий. С другой стороны, традиционные японские картины, а также изобразительное и драматическое искусство полны отсылок к своему ландшафту. Искусство цветочной композиции, известное как икебана, является одним из примеров этого уважения к природе, глубоко укоренившегося в японской культуре, и дает название ресторану и вдохновляет его дизайн.

В результате получается извилистый пейзаж, созданный различными элементами программы или островами. С одной стороны, бары и кухни разделены и распределены по всему ресторану, создавая узлы интенсивности, разбросанные по всему пространству. С другой стороны, гости сидят в интерьере разноцветных чаш. Эти острова окружены плавным пространством, которое извивается вокруг ресторана, создавая бесконечные углы обзора и позволяя официантам постоянно перемещаться, предлагая еду, чтобы оживить атмосферу.

Эти художественные композиции икебаны ищут правильные пропорции, композицию и равновесие между тремя элементами: деревом, листьями и цветами. В результате получаются легкие, элегантные и статичные композиции, имитирующие движение, помещения, в которых будет выражаться наш дизайн.

Деревянный элемент в нашем дизайне сочетается с впечатляющим потолком в виде леса переплетенных ветвей, который становится одним из главных действующих лиц пространства. Свет пересекает потолок, создавая тёплый перезвон света и тени на каждой поверхности ресторана.

В качестве контрапункта к дереву в витринах можно найти растительный или зеленый элемент, который действует как занавеска, рассеивающая свет и обзор между интерьером и улицей.

В меньшей пропорции, но не менее важной, необходимый цветовой элемент в аранжировках икебаны идет со столами. Их дизайн представляет собой взрыв свежих тропических цветов: лимонно-желтый, зеленый лайм, красный цвет страсти. Его органическая форма напоминает нам лепесток и может быть легко адаптирована для групп, создавая новую цветовую композицию с каждым новым расположением стола.

Дизайн интерьера: El Equipo Creativo Фотография: Адриа Гула

Похожие записи

Внешний вид от KWK Promes

admin

Дом середины века в Массачусетсе приобрел обновленный вид

admin

Этот дом на склоне холма придает большое значение ржавому и деревенскому виду.

admin