grand
Image default
Архитектура

Дом Сагапонак от Bates Masi Architects

Архитекторы Bates Masi Architects спроектировали дом Сагапонак в Сагапонаке, Нью-Йорк.

От архитекторов

Этот отель, расположенный между Атлантическим океаном и пресноводным прудом, предназначен для влюбленной в приключения пары и их четырех сыновей. Они хотели дом для своей большой семьи и многочисленных гостей с лужайкой, бассейном, домиком у бассейна, гаражом и спортивными площадками на участке с ограниченной застройкой из-за зонирования прибрежных зон и водно-болотных угодий.

Большая программа, относительно небольшая занимаемая площадь и устрашающие правила требовали, чтобы оболочка здания была плотно заполнена программой, которая стала барьером между океаном и прудом. Таким образом, процесс проектирования был скорее методом вычитания, чем добавления: вырезания из сплошной массы дома, чтобы воссоединить особенности и виды местности, а также передать ощущение места.

Помещения занимают всю ширину дома с раздвижными дверями от пола до потолка с обеих сторон. Пространства образуют проемы, через которые виды, свет и воздух полностью проникают в дом, растворяя его массу.

Прохожие видят прямо через дом небо и окружающий пейзаж. Благодаря раздвижным дверям, которые открываются и утоплены в прилегающих стенах, внутренние помещения превращаются из формальных комнат в открытые павильоны, плавно сливающиеся с пространством.

Цоколь возвышающегося дома вырезан в виде ряда ступенчатых плантаторов, которые в дальнейшем вылеплены на ступеньках входа, что соответствует различным степеням, требуемым правилами борьбы с наводнениями.

Помимо минимальной высоты первого этажа, правила также устанавливают высоту крыши. Чтобы максимально увеличить высоту потолка в этих пределах, в доме используется стальная рама, уменьшающая толщину полов и крыши до минимума.

Стратегия проектирования для размещения обширной программы состоит в том, чтобы вкладывать пространства друг в друга. Функциональные перегородки выдвигаются из стен гостиной, образуя медиа-комнату в гостиной, когда требуется конфиденциальность.

И наоборот, при открытых перегородках медиа-комната сливается с гостиной для больших собраний. Толщина стены, разделяющей столовую и кухню, также уменьшена, используя ее глубину, чтобы разместить винный шкаф, который также функционирует как осветительный прибор.

Процесс резьбы применяется также на уровне материала и деталей. Пластина из кортеновской стали 5/8 дюйма, которая покрывает основание дома, вырезана с помощью гидроабразивной резки с тонким узором, который бросает вызов его массе. Внутри используется кориан, потому что его легко измельчить.

Столешницы из кориана вырезаны, чтобы сформировать вешалки для полотенец, каркасы двухъярусных кроватей вырезаны для создания лестниц, дверцы шкафов утоплены для образования ручек, а на обшивке тонко выгравированы значимые слова, выбранные клиентами.

Материалы были выбраны не только из-за их обрабатываемости, но и из-за их прочности в суровых прибрежных условиях. Тяжелый сайдинг из кортеновской стали не требует обслуживания, несмотря на непрекращающуюся пескоструйную обработку ветром.

Кедровый сайдинг и экраны отделаны с использованием викторианской техники, в которой сульфат железа в смеси белого уксуса и железных опилок вступает в реакцию с дубильными веществами в древесине, создавая отделку из черного дерева, которая проникает сквозь материал и не требует повторной полировки.

Отсутствие грубых пятен или отделки снижает экологический след дома. Геотермальное отопление и охлаждение, а также покрытые растительностью крыши еще больше снижают воздействие на окружающую среду.

Используя дизайнерский подход, заключающийся в скульптуре, а не строительстве, дом сокращается до тех пор, пока ощущение необычного места не станет доминирующим.

Архитектор: Bates Masi Architects Фотограф: Майкл Моран

Похожие записи

Современные Спальни

admin

Современная кухня

admin

Echo House от Kariouk Associates

admin