grand
Image default
Интерьер

Станция метро King Abdullah Financial District от Захи Хадид

Zaha Hadid Architects спроектировали новую станцию ​​метро King Abdullah Financial District в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, которая, как ожидается, будет построена в течение следующих 4 лет.

От архитекторов

Управление развития Ар-Рияда объявило, что Zaha Hadid Architects построит новую станцию ​​метро King Abdullah Financial District (KAFD) в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Население Эр-Рияда, в котором проживает более 5 миллионов человек, с 1990 года увеличилось более чем вдвое. Для обслуживания быстрорастущего населения в городе будет построена новая система общественного транспорта.

Площадь 20 434 кв. М. Станция метро King Abdullah Financial Disctrict будет служить ключевой развязкой на линии 1, а также конечной станцией линии 4 (для пассажиров в аэропорт) и линии 6 нового метро Эр-Рияда. На местную монорельсовую дорогу также можно попасть со станции через надземный мост. Станция метро KAFD с шестью платформами на четырех общественных этажах и двумя уровнями подземной автостоянки будет интегрирована в городской контекст финансового района, отвечая функциональным требованиям к мультимодальному транспортному центру и видению будущего района. Проект выходит за рамки простой типологии станции, чтобы подчеркнуть важность здания как динамичного, многофункционального общественного пространства; не только промежуточное место, воспринимаемое через быстрые переходы, но и впечатляющее общественное пространство города.

Проект помещает станцию ​​в центр сети пешеходных переходов, эстакад и линий метро, ​​предусмотренных генеральным планом КАФД. Диаграммы подключений и трафик на сайте были нанесены на карту и структурированы, чтобы четко разграничить пешеходные маршруты внутри здания, оптимизировать внутреннее движение и избежать заторов. Результирующая конфигурация представляет собой трехмерную решетку, определяемую последовательностью противостоящих синусоидальных волн (генерируемых в результате повторения и изменения частоты суточных транспортных потоков станции), которые действуют как хребет для движения здания. Эти синусоидальные волны распространяются на оболочку станции и строго связаны с ее внутренней планировкой, трансформируя архитектурную концепцию во внешний вид.

Король Абдулла дал указание построить новое метро в Эр-Рияде за четыре года. Принц Халед бин Бандер, губернатор Эр-Рияда, сказал, что проект развивается в соответствии с планом, и Управление развития Ар-Рияда опубликовало подробную информацию о плане общественного транспорта города, включая шесть линий метро, ​​которые будут служить основой для общественного транспорта в городе.

Архитекторы: Zaha Hadid Architects

Похожие записи

Этот японский дом заполнен арочными дверными проемами

admin

HygroSkin: Метеорочувствительный павильон Ахима Менгеса

admin

Дом на пляже Саншайн от Wilson Architects

admin