grand
Image default
Архитектура

Ателье Хейккиля от архитекторов Руданко + Канккунен

Архитекторы Руданко + Канккунен спроектировали Ателье Хейккиля, расположенное в Корпилахти, Финляндия.

От архитекторов

Atelier Heikkilä — это деревянная резиденция и ателье для пары дизайнеров в Центральной Финляндии. Красивое место с видом на озеро Пяйянне: оно спускается от дороги к озеру, а в нижних частях участка разбит сад.

Ателье было спроектировано для архитектора интерьера, профессора Симо Хейккиля и его жены историка искусства. Отправной точкой в ​​дизайне было создание хранилища для их работ, которое также было бы хорошим местом для проживания. Здание похоже на предмет мебели — функциональный и минималистичный трехмерный объект. Дерево было естественным выбором в качестве строительного материала; ведь большая часть дизайнерской продукции делается из дерева.

Подъезд к ателье осуществляется с темной тыльной стороны, где посетителей встречает большой дуб. Новое здание расположено на месте бывшего дома, и поэтому сохраняет дух и дух старой среды. Светлая фасадная часть дома обращена на солнце и вид на озеро Пяйянне. Пространства открываются в сторону озера, а задняя часть дороги более закрыта.

Отправной точкой проекта было создание значительного пространства для хранения прототипов мебели, накопленных дизайнером за долгие годы. Для этого паре нужно полуоткрытое пространство галереи внутри дома. Решением было построить антресольную галерею поверх жилых помещений.

Все жилые и рабочие помещения расположены на одном уровне. Со стороны входа под галереей расположено несколько закрытых помещений, а на берегу озера — полностью открытое. Хозяева хотели сделать интерьер максимально открытым, чтобы жилые помещения могли обрести свой собственный вид. Позже можно будет установить необходимые разделы. Ателье отапливается за счет геотермальной энергии и по своим изоляционным свойствам приближается к энергосберегающему дому.

Архитектор: Архитекторы Руданко + Канккунен Фотограф: Майя Холма

Похожие записи

Alila Villas Uluwatu от WOHA

admin

У рабочих столов в этом доме есть маленькие окна, чтобы отвлекать вас видом на пляж.

admin

Скрытый дом по стандарту

admin