grand
Image default
Интерьер

Павильон Serpentine Gallery 2013 от Со Фудзимото

Соу Фудзимото спроектировал павильон Serpentine Gallery 2013 в Кенсингтонских садах Лондона.

Описание

Павильон Serpentine Gallery 2013 был спроектирован японским архитектором Со Фудзимото, обладателем множества наград. Он тринадцатый и в свои 41 год самый молодой архитектор, который принял приглашение спроектировать временное сооружение для галереи Серпентина. Ежегодная комиссия по павильону Serpentine — это самая амбициозная архитектурная программа подобного рода в мире. Это одно из самых ожидаемых событий в культурном календаре.

В прошлых павильонах использовались дизайны Herzog & amp; де Мерон и Ай Вэйвэй (2012), Фрэнк Гери (2008), Оскар Нимейер (2003) и Заха Хадид, которые спроектировали инаугурационную структуру в 2000 году. Су Фудзимото широко известен как один из самых выдающихся архитекторов, получивших известность во всем мире. ведущий свет захватывающего поколения архитекторов, которые заново изобретают наши отношения с архитектурной средой. Вдохновленные органическими структурами, такими как лес, характерные здания Фудзимото занимают пространство между природой и искусственностью. Фудзимото завершил строительство большинства своих зданий в Японии по заказу от внутренних, таких как Final Wooden House, T House и House N, до институциональных, таких как Художественный музей Мусасино и библиотека в Университете искусств Мусасино.

Занимая около 357 квадратных метров лужайки перед галереей Serpentine, деликатная решетчатая структура 20-миллиметровых стальных столбов Sou Fujimoto имеет легкий и полупрозрачный вид, что позволяет ей, как облако, сливаться с ландшафтом на классическом фоне восточного крыла галереи с колоннадой. Разработанный как гибкое, многоцелевое социальное пространство — с кафе, впервые управляемым Фортнумом и Мэйсоном внутри — посетителей будут поощрять входить и взаимодействовать с павильоном различными способами на протяжении четырех месяцев его пребывания в Londons Kensington Gardens . Фудзимото стал третьим японским архитектором, который принял приглашение спроектировать павильон Serpentine Gallery после обладателей Притцкеровской премии Тойо Ито в 2002 году и Kazuyo Sejima & amp; Рюэ Нисидзава из SANAA в 2009 году.

Компания AECOM предоставила услуги по проектированию и техническому проектированию павильона на 2013 год. Дэвид Гловер, главный исполнительный директор AECOM по строительной инженерии, работал над проектами многих предыдущих павильонов. Джулия Пейтон-Джонс, директор, и Ханс Ульрих Обрист, содиректор, Serpentine Gallery, сказали: «Искусство и архитектура всегда переживаются в контексте природы в Серпентине. Как и парк, окружающий Галерею, необычный дизайн нашего нового павильона Су Фудзимото представляет собой пространство между природой и искусственностью. В то время как структура, подобная облаку, сливается с окружающей природой, сложная матрица взаимосвязанных сеток предлагает цифровую эстетику, которая резонирует с нашим веком. Это гармоничное сочетание архитектуры, технологий и природы делает его идеальным ориентиром для галереи Serpentine, Кенсингтонских садов и Лондона этим летом. Мы очень довольны результатом и надеемся, что все, кто сможет, придут и увидят его ».

Описывая свою концепцию дизайна, Со Фудзимото сказал: «Для павильона 2013 года я предлагаю архитектурный ландшафт: прозрачную местность, которая побуждает людей взаимодействовать и исследовать объект различными способами. В пасторальном контексте Кенсингтонских садов я представляю себе яркую зелень окружающей растительной жизни, сплетенную вместе с построенной геометрией. Создана новая форма среды, в которой сливаются природное и рукотворное; не только архитектурное или исключительно естественное, но уникальное сочетание этих двух. Павильон представляет собой тонкую трехмерную структуру; каждый блок состоит из тонких стальных стержней прямоугольных размеров 800 и 400 мм. Он образует полупрозрачный навес неправильной формы, одновременно защищающий посетителей от непогоды и позволяющий им оставаться частью ландшафта. Площадь сооружения составит 350 квадратных метров, павильон будет иметь два входа. Ряд ступенчатых террас обеспечит зоны отдыха, которые позволят использовать Павильон в качестве гибкого многоцелевого социального пространства. Деликатное качество структуры, усиленное ее полупрозрачностью, создает геометрическую, похожую на облако форму, как если бы это был туман, поднимающийся из неровностей парка. С определенных точек зрения Павильон будет казаться сливающимся с классической структурой Серпентиновой галереи, и посетители будут зависать в пространстве ».

Архитектор: Со Фудзимото Фотография: Иван Баан

Похожие записи

Ресторан Джеки Су от RAUMINRAUM

admin

Лестничные перила из стали и кожи придают дому современный индустриальный вид

admin

VIP WING Lounge от Эриха Гассманна и Тины Асманн

admin