grand
Image default
Архитектура

Центр деревни в Национальном дендрарии, Канберра

Тонкин Зулайха Грир в сотрудничестве с Тейлор Каллити Летлин разработали проект Деревенского центра Национального дендрария в Канберре, Австралия.

От Тонкин Зулайха Грир

Деревенский центр является основным местом прибытия Национального дендрария Канберры, предлагая посетителям ориентацию, информацию, образовательные пространства и интерпретацию, а также магазины и высококачественное кафе.

Здание занимает северный конец террасы Event Terrace, расположенное ниже главного восточно-западного гребня участка, с видом на скульптурный рельеф Центральной долины и прилегающие лесные массивы. Он соединяет центральную автостоянку с главным игровым пространством и Центральной долиной на севере, а также с террасой для мероприятий, засаженным травами амфитеатром, садами и пешеходной дорожкой на юге.

Посетители входят в Дендрарий с парковки через новое здание, проходя через впечатляющую выемку входа, образовавшуюся на поросшем лесом холме и служащую ориентиром для первоначальной ориентации здания.

Сердце здания — его главное сводчатое пространство, которое гибко вмещает в себя ряд функций, включая выставки, мероприятия, розничную торговлю, кафе и программные мероприятия. Он фокусируется на потрясающих видах на юго-восток, на озеро Берли-Гриффин и город Канберра, и открывается на север и юг на террасу Event Terrace. Архитектура развивает давнюю традицию значительных садовых построек в виде прозрачных ограждений с впечатляющими внутренними объемами и ощущением связи между внутренним и внешним.

Внешний вид здания представляет собой скульптурную форму в холмистой топографии участка, контрастирующую с низкими крытыми камнем крыльями с высокой арочной крышей, облицованной выветрившимся цинком, форма которой вдохновлена ​​листьями прилегающего леса Чилийских винных пальм. .

Внутри инновационная деревянная структура сочетает в себе низкое воздействие на окружающую среду с эффектной формой, напоминающей лес, созданной в виде ряда геометрических дуг. Осколки стекла определяют форму крыши по направлению к входу и освещают точку прибытия внутри.

В здании реализован ряд энергосберегающих мер, поддерживающих экологическую ценность Дендрария в целом, с очень низкоэнергетической оболочкой и структурой.

Дизайн: Тонкин Зулайха Грир с Тейлор Каллити Летлин Фотография: Бретт Бордман

Похожие записи

Rosewood Residences на Маякоба

admin

Улей модульный B-Line

admin

Новый облик Эйфелевой башни

admin