grand
Image default
Архитектура

Ресторан Одесса от YOD Design Lab

YOD Design Lab спроектировала ресторан «Одесса», расположенный в Киеве, Украина.

Описание

Ресторан «Одесса» киевлянам известен с 1962 года. Но новое время требует новых правил. И сегодня та же добрая, старая, уютная «Одесса» приглашает гостей, но в совершенно новом формате.

Одесса — довольно самобытный город с непередаваемым этническим колоритом и многовековой историей, расположенный на берегу Черного моря на юге Украины. По-настоящему понять и полюбить Одессу можно только однажды, посетив ее. Поэтому мы не стремились просто передать дух этого уникального города. Вместо этого мы пытались выявить невидимые ассоциативные связи, с помощью которых будет формироваться яркий образ места.

Атмосфера во многом формировалась за счет восприятия материалов и света.

Пространство главного зала сформировано вокруг лаунж-зоны острова, украшенной веревками, протяженностью около 30 км. По вечерам торшеры, направленные на веревки, создают уютную атмосферу лаунжа, резко меняя эмоциональное восприятие места. Игра света хорошо просматривается с фасада, привлекая посетителя заглянуть внутрь.

За барной стойкой — полки с декорированными коробками, расставленными в хаотичном порядке, на что подсказывает знаменитый одесский рынок Привоз с его обилием. Открытая часть кухни с двумя медными тандырами подчеркивает демократичный и честный характер заведения, сохраняя открытым сам процесс приготовления блюд.

В коридоре, ведущем в прихожую, посетитель встречает стену из песчаника — основного строительного материала на Крымском полуострове.

Меньший зал ресторана более эмоционально сдержан и при необходимости может быть преобразован в банкетный зал. Ключевая роль в организации пространства меньшего зала принадлежит центральной стелле, обшитой металлической пластиной из обработанной стали с оттиском топографической карты старой Одессы. Внутри стелы находится биокамин, который мы разместили как отдельный мобильный модуль; такое решение допускало дополнительные варианты размещения столов.

Завершенный образ «Одессы» создается с помощью различных декоративных элементов, ассоциативно приближающих нас к этому красочному приморскому городу.

Дизайн: YOD Design Lab Фотография: Андрей Авдеенко

Похожие записи

Кухня MAGIKA от Pedini

admin

Загородный дом DVA Arhitekta

admin

Дом GM1 от Giovanni Moreno Architects

admin