grand
Image default
Архитектура

Лесной дом от EMA

EMA, Espacio Multicultural Arquitectura, спроектировала Лесной дом в Мазамитле, Мексика.

Описание

Дом расположен в горах Мазамитла, в 120 км от Гвадалахары (Мексика), на крутом склоне в окружении густого соснового леса.

Камни, почва, дождь, сосны, туман… красота ландшафта и природных элементов участка — предпосылка и постоянное вдохновение для этого проекта.

Дом построен из камней, найденных на участке, которые формируют стены и подвал дома.

Пересечение двух объемов на разной высоте образует тропу в ландшафте, которая максимально использует естественный уклон и подчеркивает панорамные виды.

Вход в дом зажат между камнями горы и стеной с прямым видом изнутри дома на ту же каменную стену. Этот коридор, скрытый и закрытый между искусственными и естественными элементами, создает некоторую драматичность при входе в дом.

Из этого угла вы попадаете в замкнутое пространство, образованное объединением двух основных объемов. Это пространство двойной высоты, соответствующее кубу со стороной 7 метров, откуда открываются широкие виды на пейзаж. Таким образом, подчеркивается контраст: порог превращается в предел и в то же время связь между этими столь разительно разными сценариями.

Все остальные части дома доступны из этого пространства двойной высоты. На том же этаже находятся три из пяти спален, соединенных коридором с большим удлиненным окном, обрамляющим камни участка, что усиливает диалог с ландшафтом. На верхнем этаже, соединенные мостом-переходом, находятся две другие комнаты: бабушки и дедушки (домовладельцы) и их внуков. На нижнем уровне объем, в котором находится жилая зона, прячется под главным входом и выходит из-под земли, как главный герой встречается с сосновой листвой. Этот прямоугольный деревянный «ящик», напоминающий «домик на дереве», образует сверху окружающий его лесной пейзаж.

Дизайн: EMA, Espacio Multicultural Arquitectura Фотография: Патрисия Эрнандес

Похожие записи

Сады у залива от Grant Associates и Wilkinson Eyre Architects

admin

Резиденция Милл-Вэлли от McGlashan Architecture

admin

Этот дом из кедровой черепицы находится в Квебеке, в окружении леса.

admin