grand
Image default
Архитектура

Дом на солнечной стороне от Wallflower Architecture

Компания Wallflower Architecture спроектировала отель Sunny Side House, расположенный в Сингапуре.

Описание

Этот сайт не понравится большинству местных покупателей жилья, поскольку он сразу же ставит отметку в нескольких отрицательных ячейках для того, что считается обязательствами на жилом двухквартирном участке. Он длинный и узкий, и его длинная сторона и передняя часть обращены к западному полуденному солнцу. Участок находится в метре ниже дороги общего пользования, которая ограничивает фасад и «солнечную» сторону. В местном контексте необходимо будет преодолеть экологические, планировочные и культурные проблемы.

Клиенты, семья из пяти человек, хотели, чтобы дом был основан на семейной жизни и отношениях. Смысл этого идеала состоит в том, что пространства не должны быть слишком жестко организованы или определены для формальных или культурных иерархий. Узкий участок дает преимущества, поскольку он естественным образом ограничивает глубину помещений. В результате помещения получают больше естественного света и лучше вентилируются из-за меньшей глубины. 1-й этаж задуман как непрерывное линейное пространство, в котором жилая, обеденная и кухонная функции расположены последовательно, но практически не имеют физического разграничения.

Описание продолжено после галереи.

Описание продолжение

Задние части дома, которые нуждаются в ограждающих стенах, выравниваются относительно внутренней стены для вечеринок и не вторгаются в неформальную гостиную / столовую / кухню. В азиатском контексте считается нежелательным, когда дом расположен ниже, чем окружающие общественные места; в основном из-за коннотации более низкого статуса. Однако с точки зрения архитектуры пониженная топография и, как следствие, подъем вдоль длинного пограничного края помогает очертить и предположить, что жилое пространство простирается в зелень. Создается впечатление, что пространство больше, но это личное для семьи благодаря преднамеренному использованию решетчатых ограждений и тесного ряда бамбуковых деревьев. Ограждения и ландшафтный дизайн скрывают изменение уровня, а зеленая «стена» охлаждает фильтруемый ветерок и действует как солнцезащитный крем для первого этажа.

Второй этаж — спальный ящик, комнаты расположены в ряд по внешнему краю. Из каждого номера открывается прекрасный вид. Значительный приток тепла в полдень под суровым тропическим солнцем объясняется широким использованием деревянных экранов за проемами. Стратегия состоит не в том, чтобы полностью блокировать, а в фильтрации резкого света и тепла. Это жизненно необходимо для естественного освещения и вентиляции. Это позволяет зданию дышать, а воздушный поток необходим для комфорта в тропиках. Поворотные экраны также увеличиваются вдвое, чтобы контролировать визуальную конфиденциальность, и их можно наклонять вручную, чтобы настроить индивидуальные предпочтения. Визуально солидная форма 2-го этажа придает текстуру и интерес благодаря деревянным ребрам, смягчая то, что было бы угнетающим кварталом, выходящим на улицу.

Верхний этаж намеренно «осветлен», он окружен полностью стеклянными оконными проемами, поддерживающими глубокую нависающую крышу. Это уменьшает визуальную массу с точки зрения композиции, но также позволяет беспрепятственно наслаждаться отдаленными видами. Часть верхнего этажа снова представляет собой непрерывное пространство для отдыха. Развлекательное пространство предназначено не только для просмотра фильмов, но, что более важно, для матчей футбольной лиги, за которыми внимательно следят друзья и семья, что является регулярным мероприятием в этом доме. Настольный футбол и открытая кладовая поддержат азарт до и после игры, а удобная комната для гостей доступна на тот случай, если некоторые решат остаться.

Ключом к объединению и поощрению полноценного использования дома на всех уровнях являются внутренние коридоры и лестницы. Эстетика намеренно минимальна и не загромождена. Многочисленные световые люки отражают свет в этом многоуровневом пространстве. Лестницы с открытой резьбой, тонкие поручни, стрингеры и безрамные стеклянные панели облегчают визуальные связи от 1-го до верхнего этажа, увеличивая пространство и объем восприятия, всегда приглашая исследовать другой уровень.

Архитектор: Wallflower Architecture Фотография: Марк Тей

Похожие записи

Медвежий домик от лука

admin

9 примеров интерьеров с белой лестницей

admin

Круглогодичный домик для большой семьи в Норвегии

admin