grand
Image default
Архитектура

Галерея House by Atelier rzlbd

Atelier rzlbd спроектировали Дом-галерею в Онтарио, Канада.

 gh_100913_01

Описание

Gallery House — это современная жилая структура, которая адаптирует институциональную / коммерческую типологию, в которой все пространства выровнены и расположены вдоль галереи. Можно представить, что все обслуживаемые и обслуживаемые зоны в доме подключены к этому пустому позвоночнику. Затем они были растянуты на север и юг, где они получали открытые виды, виды и естественный свет.

Расположенный в Старом Торнхилле, районе города Маркхэм, на северной окраине Торонто, участок с уклоном находится в конце тупика. Заказчики хотели объединить все основные функциональные пространства дома на уровне основного этажа. Это заставило окончательный дизайн сделать конструкцию из дерева и стали шириной 60 футов, которая подчеркивает вытянутую горизонтальную фигуру с востока на запад. Из-за крутого наклона дома одна половина подвала затоплена, а другая половина имеет вид и доступ к частному двору, а также естественный свет, проникающий через отверстия от пола до потолка с юга. На севере рельеф местности дает возможность разделить автомобильный и пешеходный доступ на два уровня.

При входе в дом зритель мгновенно попадает в галерею. Пропорция простых белых объемов внутренних пространств, определяющих галерею, будет различать интимную и формальную области на обоих концах. Двигаясь по галерее, вы попадаете в спальни и студию живописи на востоке и в полусоединенную гостиную-столовую на западе. Однако домашний офис, кухня и семейная комната создают буфер, порог между личным и общественным помещением. Остальные разные услуги и зоны отдыха размещены в подвале.

Внешний фасад представляет собой собрание белых объемов; каждая коробка представляет собой одно из внутренних пространств. Поэтому все они различаются по ширине и длине, но выровнены по обе стороны галереи изнутри и ограничены темным каменным цоколем и юбкой из светлого дерева снаружи. Обычная скатная крыша перевернута и образует долину, которая опирается на вершину галереи. Увеличение высоты потребовало двойных потолков по внешнему краю. Горизонтальная линейная деревянная юбка рассеивает естественный свет, а затем изливает его во внутренние помещения через скрытые прозрачные окна, которые были аккуратно расположены на двойной высоте внутренней части.

Галерея определяет пространственную организацию дома и концепцию его циркуляции; он также определяет структурные и механические схемы. Чтобы перемещаться между квартирами, не нужно вторгаться в другую часть дома. Это создает очень эффективную пространственную сеть, в которой ни одно из пространств не будет уступать часть своей площади проходам. Нет интервала, кроме самой галереи. Хотя галерея порождает линейную пустоту, ее пустота — это сама душа проекта.

Дизайн: Atelier rzlbd
Фотография: borXu Design

Похожие записи

Резиденция оврага от архитекторов Харири Понтарини

admin

Вертикальный деревянный фасад — лицо этого нового корейского барбекю-ресторана

admin

Офисное здание Synergy

admin