grand
Image default
Архитектура

Библиотека отделения Jasper Place от HCMA Architecture + Design и Dub Architects

Архитектура + дизайн HCMA вместе с Dub Architects спроектировали Библиотеку филиала Джаспер Плэйс в Эдмонтоне, Канада.

 li_031013_01

Описание

Проект Jasper Place Library, вошедший в шорт-лист конкурса World Building of the Year 2013, является совместным предприятием HCMA Architecture + Design и Dub Architects.

Город Эдмонтон стремился создать открытое и запоминающееся присутствие в обществе с заменой библиотеки Джаспер Плэйс. Городским властям требовался устойчивый дизайн для удовлетворения нынешних и будущих потребностей библиотек и их использования, чтобы приветствовать все демографические группы и приспособиться к будущей реорганизации зон сбора и чтения.

Что такое библиотека, в которой нет книг?

Это центральный вопрос, который лег в основу дизайна библиотеки Jasper Place Branch Library. Этот проект, одна из многих отраслевых библиотек в системе Эдмонтонской публичной библиотеки, заменил более раннюю небольшую библиотеку, которая находилась на том же месте. Цели клиента были сосредоточены на создании нового социального центра в старом пригородном районе, в то же время обеспечивая гибкое здание, которое реагирует на драматические изменения, происходящие в настоящее время в сфере предоставления библиотечных услуг. Хотя остается спорным вопрос о том, исчезнут ли книги полностью из наших библиотек, ясно, что размер и характер хранимых в них коллекций меняются, и что в течение срока службы этого здания потребности коллекции будут сильно отличаться от существующих. сегодня. Фактически, из-за множества факторов, включая электронные книги и доступ к онлайн-информации, коллекция уже значительно сократилась. Несмотря на то, что новая библиотека в два раза больше библиотеки, она заменила количество элементов в коллекции фактически уменьшилось. Это подчеркивает смещение акцента с императивов коллекции на максимальное использование потенциала социального пространства. Мы считаем, что для того, чтобы реагировать на меняющиеся потребности, Библиотека будущего должна быть спроектирована таким образом, чтобы максимально использовать ее социальный потенциал. Это и послужило толчком для разработки этого проекта.

Библиотека организована большим гибким социальным пространством, защищенным волнообразной крышей без колонн. Это пространство включает сплошной фальшпол, что позволяет гибко изменять его во времени и устраняет необходимость в обслуживании на уровне крыши. Социальное пространство, в свою очередь, складывается из земли, позволяя выполнять функции «задней части дома» под приподнятой частью социального пространства. Лестницы (одна из которых одновременно выполняет функцию социального пространства и неформального амфитеатра) расположены на каждом конце верхнего уровня и образуют непрерывную циркуляционную петлю. Открытая терраса расширяет общественное пространство с южной стороны верхнего уровня. При планировании приоритетное внимание уделялось потребностям социальных пространств, а коллекции использовались для определения и улучшения социальных потребностей. Движение формы крыши создает различные характеры и пространственные условия, которые помогают определить использование. Общий результат — открытое, привлекательное и запоминающееся общественное пространство, которое обеспечивает сильное общественное присутствие в районе, в котором отсутствует значимое внутреннее общественное пространство.

Дизайн: Архитектура HCMA + дизайн и Dub Architects
Фотография: Hubert Kang

Похожие записи

Дом Марио Роча — Карлос Нуно Ласерда

admin

Эволюция зеленой стены

admin

Кристаллы сахара вдохновили дизайн интерьера этого нового десертного бара.

admin