grand
Image default
Интерьер

Дом Планальто Флавио Кастро

Архитектор Флавио Кастро спроектировал дом Планалто в Сан-Паулу, Бразилия.

Описание

Путь использования 800 квадратных метров, доступных для строительства дома (20х40м), вполне понятен. Два больших перпендикулярных объема отмечают территорию и классифицируют использование и функции других участков земли.

Прямоугольная призма, перпендикулярная улице, заключает в себе интимные черты дома на верхнем этаже, занимая только половину земли, а другую половину выделяет для отдыха и озеленения.

Другая прямоугольная призма, служащая опорой и ориентированная только на первый этаж, но в других пропорциях, содержит служебные и социальные функции дома.

Кажется, что верхний объем опирается на основной этаж, что создает серию заявлений, усиливающих архитектурное предложение. Первый и верхний этажи имплантируются ортогонально. Именно в этой единственной точке соприкосновения между ними существует вертикальная связь.

Металлические балки на краю объема, параллельном улице, усиливают идею независимости между объемами и раскрывают структурное функционирование дома. Резиденция представляет собой смешанную конструкцию из столбов и металлических двутавровых балок и массивных бетонных плит толщиной 20 см.

Основная платформа доступа, расположенная под передним свесом на первом этаже, обеспечивает доступ в коридор шириной 1,80 м, проходящий через весь дом, соединяющий различные помещения. Пройдя через служебную зону, мы подходим к точке доступа к двум ключевым зонам: общественным помещениям (например, крытый павильон) и зоне барбекю (зона отдыха).

Мы могли бы рассматривать их как области, хотя и определенные, диффузные, они обеспечивают ряд возможных применений в дополнение к тому, к чему они были разработаны.

Такой же доступ предусмотрен и на верхнем этаже, где однообразие нарушают пролеты двойной высоты (лестница и каминный зал) и изолированные колонны.

Сад-терраса покрывает блок основного этажа гаража и зону отдыха. К нему можно подняться по лестнице в зоне отдыха, это пространство, которое выполняет множество функций.

Характеристики материалов, используемых в этой резиденции, такие как хроматичность, текстура и прозрачность, были тщательно выбраны из-за намерений, преследуемых в каждом пространстве. В то время как прозрачность объединяется, бетон делает противоположное. Бетонные стены разделяют пространство, а большие раздвижные стеклянные двери привносят в дом пейзаж. Материалы искренние. Бетон, стекло, дерево и сталь показаны в своей сути, без посредников.

Дом Planalto был задуман как городской дом для пары с двумя детьми и может считаться образцом современной бразильской архитектуры.

Архитектор: Флавио Кастро

Похожие записи

Идея дизайна изголовья & # 8211; Создать ландшафтный дизайн из дерева

admin

Интерьеры от Bransal

admin

Лофт на Юнион-сквер от Naiztat + Ham Architects

admin