grand
Image default
Архитектура

Барневельд Норд от NL Architects

NL Architects спроектировали Barneveld Noord, железнодорожную станцию ​​в Утрехте, Нидерланды.

 ba_241013_04

Описание

Компания ProRail, отвечающая за железнодорожную сеть в Нидерландах, вместе с так называемым spoorbouwmeester Коен ван Велсен («национальный инспектор по архитектуре железных дорог») начали кампанию, чтобы сделать ожидание более комфортным: Prettig Wachten.

Путешественники ожидают на вокзале дольше, чем в автомобиле. Опросы показали, что время ожидания в 3 раза больше, чем оно есть на самом деле. В этом отношении особенно малые и средние станции представляют собой серьезную проблему. Эти небольшие станции обычно безлюдны, пустынны и часто создают ощущение небезопасности. Что мы можем сделать, чтобы их улучшить?

Залы ожидания на 20 станциях по всей стране будут модернизированы как функционально, так и косметически: введены туалеты, Wi-Fi, полы с подогревом, железнодорожное телевидение. Или искусство!

Один из ключей к успеху Prettig Wachten — введение человеческого присутствия на этих станциях, чтобы создать своего рода неформальный надзор. Прилагаются усилия для создания небольших многофункциональных магазинов. В «Волвеге», например, откроется цветочный магазин, флорист будет подавать кофе и даже убирать туалеты.

В Barneveld Noord будет включена мастерская по ремонту велосипедов, управляемая людьми с «разными возможностями». Они внесут свой вклад в обслуживание и, надеюсь, предотвратят синдром разбитого окна.

В Барневельд Ноорд будет построена новая станция. Ну вокзал, возможно, больше автобусная остановка. Но опять же, довольно интригующая автобусная остановка …

Предполагается, что это временное сооружение. Следовательно, станция будет построена из морских контейнеров. Контейнеры содержат пространство, но также образуют пространство.

Они будут объединены в явное расположение. Вместе они образуют неоднозначный, но сильный знак. Минимум усилий, максимальная отдача.

Три контейнера «подвешены» в воздухе. Вместе они образуют «крышу». Один содержит установки, другой — хранилище. Третий откроется внизу. Он образует пространство над закрытой, но полностью прозрачной зоной ожидания, создавая двойное высокое пространство.

Четвертый контейнер переворачивают в вертикальное положение. Это мгновенная башня. В башне находятся часы. И флюгер. Поскольку Барневельд — яичная столица Нидерландов (станция расположена на так называемой Куриной Линии), будет установлен не типичный петух, а позолоченный цыпленок.

Архитектор: NL Architects
Фотография: Марсель ван дер Бург

Похожие записи

Луиджи Росселли спроектировал 12 домов за большой утрамбованной земляной стеной

admin

Кафе La Miell от компании Suppose Design Office

admin

Офисное здание и логистический центр от modostudio

admin