grand
Image default
Архитектура

Clifftop House Деклевой Грегорич

Словенский архитектор Деклева Грегорич спроектировал дом на утесе на острове Мауи, Гавайи.

 mh_231013_01

Описание

Сайт и владельцы
Южное побережье Мауи мягкое и подходит для отдыха по системе «все включено», тогда как его северное побережье — рай для суровых серфингистов с сильными ветрами и, что самое главное, идеальными волнами. Дизайнер парусов для виндсерфинга Роберт Строй переезжает из Европы на Мауи, чтобы возглавить исследовательскую студию дизайна Нила Прайда в Кахулуи, Мауи. Исследуя остров со своей женой, они вскоре влюбились в район гор Западный Мауи на северном побережье; очень ненаселенная местность с высокими скалами, свежим береговым бризом и прекрасным видом на океан.

После того, как они нашли идеальное место, им потребовалось три года, чтобы купить землю и еще несколько лет, чтобы закончить дом. Сейчас они живут там с двумя сыновьями и собакой. Дом в такой среде приобретает решающее значение. Помимо того, что этот дом является просто домом, он также служит местом встреч хозяев. Вечерние мероприятия — это кулинарный праздник, когда каждый гость понимает, что приготовление еды — это не просто необходимость, а, скорее, навязчивая идея. Таким образом, кухня и столовая составляют центр дома.

Описание продолжено после галереи.

Описание продолжение

Условия и ответ
Прекрасный вид на океан, красивые скалы, сильный ветер и нетронутый суровый ландшафт. Есть ли место для дома? Это была очень необычная задача для нас, европейских архитекторов, обычно имеющих дело с довольно плотной городской средой. Это было трудно понять до первого визита и легко ответить после нескольких дней, проведенных там. Концепция определяет несколько домов под общей крышей. Каждый отдельный «мини-домик» представляет собой U-образный объем, открывающийся и обрамляющий прекрасный вид на океан. Дома представляют собой автономные частные единицы, в которых спальня и ванная комната объединены в двухместные номера с ванной комнатой. Плавное общественное пространство между закрытыми частными томами служит для приготовления пищи, еды, отдыха & # 8230; Гарантированная конфиденциальность в отдельных домах позволяет создать дом без прихожих и, кроме того, к постоянным социальным и типологическим изменениям: семейный дом из четырех человек может быть легко преобразован в мини-отель для 3 пар или 3 семей с маленькими детьми. Пространственная концепция даже позволила превратить оба «служебных дома» в рабочее пространство: гараж в парусный лофт & # 8211; мастерская по созданию прототипов парусов и утилита в дизайн-студии Роберта с видом на океан.

Крыша
Концепция крыши тесно связана с суровым климатом с большим количеством солнца и сильными океанскими ветрами. Площадь крыши в два раза превышает размер дома, поэтому размер крытого открытого пространства равен размеру внутреннего пространства. Дом не требует кондиционирования, так как он полностью вентилируется. Фальцованная крыша аккуратно прикрепляется к стенам U-образных объемов и определяет конкретные пространства. Он также служит сложенной деревянной палубой для созерцания, игры или выпуска радиоуправляемых летающих крыльев с целью материально и топологически интегрировать дом с ландшафтом.

Низкотехнологичная экология и местные материалы
В отделке дома использованы местные материалы. Стены отделаны специальной штукатуркой с использованием пляжного песка внутри и снаружи и, кроме того, подчеркивают плавность взаимоотношений внутри и снаружи. Такая же древесина IPE используется для пола, террасы, потолка и даже крыши. С другой стороны, дом по стандартам США построен из бетонных блоков нетипично, что просто отражает европейское происхождение владельца.

Строительный контроль
Нам нравится верить, что архитектура создается на месте под строгим контролем процесса строительства. Здесь у нас не было возможности посещать объект во время процесса так часто, как хотелось бы, но вся необходимая работа по надзору и координации на месте была чрезвычайно тщательно проделана владельцем — умом промышленного дизайнера, который всегда был на связи онлайн. Истинная страсть владельцев к этому дому достигла такого уровня, что за последние семь лет они в значительной степени помогли с большей частью физических работ — от облицовки крыши до лепнины или мебели. В рамках этого обширного процесса они уже выстроили длительные отношения с этим домом, который теперь является их домом.

Архитектор: Деклева Грегорич
Фотография: Кристобаль Пальма

Похожие записи

Лесной дом от EMA

admin

При проектировании этого нового южноафриканского дома были использованы принципы фэн-шуй

admin

Интерьер фруктового дома от Arch11

admin