grand
Image default
Архитектура

Музей керамики и мозаичный парк от Casanova + Hernandez Architects

Casanova + Hernandez Architects спроектировали Музей керамики и парк мозаики в Даляне, Китай. .

 cm_081113_01

Описание

Городское расширение Цзиньчжоу, города с населением в три миллиона человек, расположенного менее чем в 500 км к северо-востоку от Пекина, было сформулировано путем создания нового большого общественного парка площадью 176 га на территории, отвоеванной у моря. На первом этапе в парке будет проходить Всемирная выставка ландшафтного искусства в Цзиньчжоу 2013 года, а после закрытия выставки этот район станет центральным парком новой городской застройки.

20 международным дизайнерам было поручено разработать 20 проектов в пределах сопоставимого кругового периметра в разных местах парка, увязав программу и индивидуальность дизайна с культурным прошлым дизайнеров. Дизайн выставки основан на парадоксе того, что глобализация, хотя она обычно ассоциируется с разрушением местной культурной идентичности, также может порождать некую идентичность. Проект Mosaic Park выходит за рамки этого и направлен на создание связи между горожанами и местностью, придавая сайту более широкий смысл.

Проект экспериментирует с концепцией культурной гибридизации, феноменом, развивающимся в течение многих веков коммерческого и культурного обмена между Западом и Востоком.

С одной стороны, использование битых местных керамических изделий разного цвета для материализации тротуара и скамеек в парке, а также для фасадов музея напоминает о мозаичной традиции, которая была широко распространена по всей Европе в Римской империи и которая эволюционировала. вдоль истории до наших дней, принося технические решения, такие как техника trecand, используемая каталонскими модернистскими архитекторами. С другой стороны, геометрия парка навеяна потрескавшейся глазурью китайского фарфора, разработанной в 10 веке во время династии Сун в керамических изделиях Ru Ware и Ge Ware. Парк мозаики и Музей керамики напоминают горожанам, что регион Цзиньчжоу когда-то был производством керамики и фарфора, хотя эта традиция была утеряна на века, а в настоящее время забыта.

Архитектор: Casanova + Hernandez Architects
Фотография: Бен Макмиллан

Похожие записи

CK Choi Building

admin

Кафе Padarie от CRIO Arquiteturas

admin

Этот средиземноморский дом на пляже максимально приближен к морю

admin