grand
Image default
Архитектура

Резиденция Стейси-Терли от Kariouk Associates

Kariouk Associates завершили строительство жилого дома Стейси-Терли, семейного дома на узком участке земли в Оттаве, Канада.

st_031213_02

Описание

Задача
Спроектировать «навсегда» дом на узком участке для молодой семьи.

Задача дизайна
Требования для этого проекта требовали дизайна небольшого дома, который отвечал бы меняющимся жизненным потребностям молодой пары с двумя маленькими мальчиками, которые намерены прожить здесь свою жизнь в течение следующих полувека. Существенная пространственная проблема с самого начала проекта заключалась в том, что максимально допустимая ширина дома могла составлять всего двадцать четыре фута, следовательно, дом обязательно должен был быть длинным; Поскольку окна на длинных сторонах дома были сильно ограничены правилами зонирования, возникла непосредственная дизайнерская задача — направить свет в длинный внутренний объем, который в противном случае был бы темным.

Проектное решение
Дом расположен как можно дальше в контурном ландшафте, эффективно превращая «подвал» в «нижний уровень», который полностью открывается для света и видов на большой палисадник. Здесь, а также выше, на первом этаже, передняя стена представляет собой стеклянную дверную гармошку от пола до потолка, которая может открываться на 100% пейзажу. На первом этаже свес крыши откалиброван так, чтобы блокировать летнее солнце под более высоким углом, в то время как зимнее солнце под нижним углом проникает в дом.

Изолированные бетонные стены (ICF) и заливной бетон, лучистые полы с подогревом улавливают и удерживают тепло зимнего солнца, постепенно отводя тепло по всему дому в вечернее время. Наклонная крыша проходит через интерьер и достигает четырнадцати футов, чтобы улавливать свет и создавать «эффект дымохода», который ускоряет ветер по всей длине дома, устраняя необходимость в кондиционировании воздуха. Свет проникает в центр дома через прихожую, объем которой парит в большом отверстии в плите пола; ванная комната оборудована просторными потолочными окнами и люстрами, через которые дневной свет проникает через это отверстие, освещая оба этажа.

Позади высокоэффективной дровяной печи висят четыре бронзовые таблички, на которых выгравировано предложение, которое заказчик предоставил в начале проекта в качестве указания духа дизайна:

Каждому собранию, которое собираются собиратели, свойственно координировать свои усилия по укрытию; только когда они собрались вместе с этой целью, они начинают собираться.
& # 8212; Мартин Хайдеггер, Логотипы

И наконец, почему ярко-оранжевая внешняя облицовка? … Клиенты — голландцы.

Дизайнер: Kariouk Associates
Фотография: Photolux Studios, Christian Lalonde

Похожие записи

Семья остается на связи даже при переезде в большой дом

admin

Стены этого дома, окружающие гостиную, кухню и столовую, исчезают, чтобы можно было жить в помещении / на улице

admin

Дом павильонов по парадигме архитектуры

admin