grand
Image default
Архитектура

Резиденция Еленко от CEI Architecture

CEI Architecture спроектировала резиденцию Elenko Residence в Осойосе, Британская Колумбия, Канада.

er_050314_02

er_050314_01

er_050314_04

er_050314_06

er_050314_07

er_050314_08

er_050314_11

er_050314_12

er_050314_14

Описание Проекта

Эта односемейная резиденция расположена на берегу озера Осойос в Британской Колумбии, Канада. Она была спроектирована с учетом рекреационного образа жизни владельца в окружении природы региона Оканаган. Дом расположен на узком участке, ограниченном отступами 30 на 50 футов. Здание имеет минимальные проемы с западной стороны и в основном прозрачное с восточной, что позволяет полностью использовать свет, отражающийся от озера. Плоская крыша дает возможность сидеть снаружи на верхней палубе, которая открывает комнату отдыха с полным видом на воду.

Форма здания напоминает о ранних модернистах. Эстетика здания представляет собой простое и функциональное решение, отвечающее условиям полупустынного климата, бюджета проекта и условий набережной.

Из-за ограничений участка пространства были наложены друг на друга, создавая двухэтажный дом с садом на крыше для отдыха или развлечений. Жилые помещения, такие как гостиная, столовая и кухня, расположены на первом этаже, откуда можно легко добраться до озера. Гостевая спальня и санузел также расположены на первом этаже. Жилые помещения выигрывают от ориентации на восток, что позволяет утреннему солнцу проникать внутрь. Вечером резкое летнее солнце заслоняет прочная южная стена. На втором этаже находятся все спальни, в том числе прачечная и комната отдыха в саду на крыше.

В здании используются пассивные стратегии для контроля притока тепла и минимизации потребления энергии. Естественная вентиляция избавляет дом от тепла, создавая легкий ветерок между нижними и верхними окнами. Высокий уровень грунтовых вод делает его идеальным для установки геотермального теплового насоса и систем обогрева полов. Притенение необходимо, чтобы противостоять жаркому летнему солнцу долины Оканаган.

Архитектор: Архитектура CEI
Фотография © Эд Уайт Photographics

Похожие записи

Yerger Residence от Chen + Suchart Studio

admin

Дом в Белу-Оризонти от Anastasia Architects

admin

BR House Марсио Когана

admin