grand
Image default
Архитектура

Черный амбар от Arhitektura DOO

Компания Arhitektura DOO спроектировала Черный амбар в Шентруперте, Словения.

bb_050314_02

bb_050314_06

Описание Проекта

Владелец — успешный словенский бизнесмен, часть свободного времени проводящий в сельской местности. Имущество расположено на краю небольшой деревни на вершине холма и состоит из сельскохозяйственных угодий, леса, жилого дома, сарая, пасеки и деревянного павильона, используемого как хижина для инструментов. Заказчик решил заменить разрушенный сарай на новое многофункциональное здание, своего рода «современную словенскую сеновалку». Здание предназначено для раздачи меда, сортировки, обработки и сушки фруктов, хранения урожая и инструментов, а просторный цокольный этаж предназначен для встреч партнеров из-за рубежа и празднования семейных торжеств.

bb_050314_07

Хотя идея клиента современного hayrack, которая будет функционировать и как сарай дом и видный дом протокола казались спорными на первом, однако, идея показала большой архетипический и потенциал развития, который присущ в архитектуре hayrack в Словении культурной осведомленности . Профессор Марьян Мушич сравнил сена с греческими храмами из-за их архитектурной чистоты и античного происхождения, а также монументальности, заимствованной из чистой формы. С точки зрения размера, положения и важности сенокос был центральной структурой усадьбы и источником средств к существованию в целом. Отсюда их почти сакральный характер.

Красоту сенокосов следует искать не в роскошном декоре, а, скорее, в их пропорциях, гармонии строгих линий, функциональной достоверности и установке в пространстве, придающих их окружению монументальный характер. Эта концепция восходит к античности и до сих пор сохраняет выразительную силу для современности и новых задач.

bb_050314_08

Здание было расположено в конце «пристани», завершающей территорию небольшой деревни, откуда открываются панорамные виды на живописные окрестности. Этот земельный участок вместе с жилым домом и деревянным павильоном образует большой внутренний травяной двор усадьбы. В доме есть полузакрытый подвал, цокольный этаж и мансарда. Основание конструкции аналогично двойному сеновалу с каменными угловыми столбами. В углах нового здания расположены четыре мощные конструкции с угловыми опорами, между которыми расположена 12-метровая мостовая конструкция, что позволяет создавать большие унифицированные пространства на первом этаже и на чердаке. Конструкция железобетонная со стальной кровлей.

Подвал, доступный по дорожке прямо с фермы, предназначен для раздачи и хранения меда, прессования и хранения фруктов, хранения инструментов и т. Д. В подвале также есть тепловой насос для отопления и охлаждения здания, а также ванная комната в подвале с сауной.

bb_050314_12

Первый этаж дома почти пустой, он похож на сеновал. Также есть удобная открытая кухня, камин, холл и лестница, соединяющая все три этажа. Первый этаж застеклен большими раздвижными дверями, которые можно широко открывать и соединять цокольный этаж с окружающей средой или задним двором.

Первый этаж в основном пуст. Летом большая площадь предназначена для различных хозяйственных работ, а зимой используется как бильярдная и тренажерный зал. На первом этаже также есть мини-гостевая спальня с ванной комнатой и кладовой.

bb_050314_15

Размеры, внешний вид, цвет и логика внутреннего деления здания основаны на традиции сенокоса. Темный фасад похож на старые деревянные сараи в непосредственной близости, а также позволяет незаметно включить фотоэлектрическую крышу в основной объем здания. Из-за фотоэлектрических элементов на крыше снегозадержатели заменяются широкими выступающими крышами, размещенными над проемами первого этажа. Интерьер отделан яркими панелями из ясеня, создающими впечатление, будто интерьер выдолблен из цельного куска дерева. Мебель проста и подчеркивает четкие линии пространства.

bb_050314_18

Хотя здание предназначено для сельскохозяйственных работ усадьбы, оно также является элегантным «протоколом» и символическим архитектурным творением. Этим владелец хочет выразить уважительное отношение к словенскому культурному наследию и словенским строительным и архитектурным традициям, а также к тому, как здания вписываются в окружающую среду. Смелая конструкция больших пролетов, поражающая своими сенокосами, также придает этому новому зданию вид благородства, гармонирующего с живописным ландшафтом окружающих пасторальных пейзажей.

bb_050314_22

Архитектор: Arhitektura DOO (Питер Габрижелчич, Бостьян Габриелчич)
Соавтор: Алеш Габриелчич
Фото: Миран Камбич и Юре Горшич

Похожие записи

Городской дом в овраге от архитектора Бортолотто

admin

Дизайн Интерьера

admin

Дом Молинера Альберто Кампо Баэса

admin