grand
Image default
Дизайн

Тоторо Арманда Грэма и Саши Риттер

Арманд Грэм вместе с Сашей Риттер разработали Тоторо, многоцелевой объект, сделанный из дерева с помощью 5-осевой роботизированной руки с ЧПУ.

Описание Проекта

Мы были заинтересованы в разработке коллекции объектов, которые могли бы автономно работать по отдельности или работать как кластер. С их различными размерами, они принимают характер семьи, а также вызывают в воображении следы бревен, откуда они пришли. Мы разработали разные размеры для разных функций: низкий столик, табурет, журнальный столик, книжный шкаф и скульптурный объект.

Наш друг-арборист дал нам доступ к почти неограниченному запасу бревен, собранных в районе Итаки в северной части штата Нью-Йорк. Если бы они не стали пиломатериалами, эти бревна твердых пород обычно превращали бы в дрова или мульчу.

Вдохновленные огромными бревнами, которые мы видели в Итаке, мы начали придумывать идеи, как превратить их в мебель или предметы. Нам понравилась идея создать объект, который использует размер бревна. Это привело нас к разработке семейства универсальных табуретов, которые можно было изготовить из секций бревен & – чтобы мы могли работать с любой доступной древесиной. Нам было интересно продемонстрировать естественную красоту серебряного клена и в то же время создать уникальный предмет. Мы выбрали серебристый клен, потому что нам понравился его цвет, текстура и тот факт, что в районе Итаки он считается инвазивным растением, а это означает, что лесовод получает много.

Мы создали прототип с помощью робота друга, который когда-то использовался в автомобильной промышленности. Эти типы роботов недавно были повторно присвоены, чтобы делать гораздо больше, чем когда-то считалось возможным. Его двухтонная рука была способна преобразовать нашу компьютерную форму в точную скульптурную реальность, которая не могла быть достигнута вручную. Было очень тяжело наблюдать, как эта машина раскрывает нашего тоторо из ствола дерева. Исторически деревообработка означала работу своими руками. Было странно, но захватывающе отдавать управление роботу и ждать, чтобы увидеть, что произойдет.

С помощью этого первого прохода робот удалил большую часть лишнего материала, включая кору, и вырезал основные формы нашей конструкции. Нравится террасирование. Нам понравились образцы, которые возникли на этом этапе.

Второй проход сверла выявил изгибы основания тоторо и дал нам первое представление о готовом изделии.

В процессе фрезерования обнажилась новая древесина и влаги, поэтому мы позволили тоторо высохнуть, используя контролируемый процесс. После высыхания мы отшлифовали & amp; обработал его экологически чистым полиуретановым покрытием, чтобы придать ему долговечный защитный слой.

Мы ожидали естественного растрескивания, которое происходит на этапе сушки; для нас он представляет собой напряжение между спроектированным объектом и натуральным материалом, который живет своей собственной жизнью. Это самый захватывающий аспект этого проекта. Как бы мы ни старались и даже с помощью технологий, которые мы используем для создания этих изделий, мы не можем полностью контролировать конечный результат. Объект продолжает меняться, и нам это нравится. Оно живое.

Нам нравится последний объект & amp; почувствуйте, что, хотя он элегантен, он излучает дружелюбие и причудливость. Одна из наших подруг, впервые увидев табурет, заметила, что он напоминает ей лесных духов-тоторо из мультфильма Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Посмотрев фильм сами, мы не могли больше согласиться.

Дизайн: Арман Грэм и Саша Риттер

Похожие записи

Удивляет простота этого регулируемого по высоте стула.

admin

Стул Fit от Interstuhl

admin

Беседа & # 8211; Серия от CRISP

admin