grand
Image default
Интерьер

Зеленый дом от Carterwilliamson Architects

Carterwilliamson Architects недавно завершили строительство семейного дома в Розелле, пригороде Сиднея, Австралия.

Описание Проекта

Участок падает на два этажа от Хартли-стрит до переулка сзади; Создание единой живой плоскости было одним из ключевых дизайнерских жестов в этом проекте. Кухня, гостиная и столовая соединяются с садом, подобным внутреннему двору, со студией, расположенной над гаражом на задней границе, создавая амфитеатр позади главного дома. На втором этаже тихо и спокойно; спальни и уединенная библиотека для созерцания, разделенных застекленным пространством с видом на небо.

Несмотря на то, что у участка есть двойной фасад, на него не хватало света, и для облегчения плана были спроектированы серии пустот, дворов и световых колодцев. Выложенный плиткой двор от цветочной мастерской и жилого помещения прохладный и спокойный, в то время как крошечный световой колодец с каскадными растениями, обращенными к двухэтажной лестнице, привлекает обрывками яркого северного света. Сзади дом разделен на две части внутренним световым колодцем и застекленной пустотой, которая поглощает свет глубоко в дом и программно определяет пространство открытой планировки на первом этаже.

Одним из больших успехов этого дома является то, что он вмещает широкий спектр программ на относительно небольшой площади; хорошо подходит к образу жизни наших клиентов. Есть много места, чтобы вырастить свою семью и разместить постоянный поток зарубежных посетителей, а также домашний офис и флористическую студию, которые при необходимости могут быть преобразованы в дополнительные спальни или жилые помещения.

Щедрый деревянный островок закрепляет жилые помещения дома; Отчасти рабочее пространство, отчасти скульптура и импровизированный обеденный стол — это средоточие семейной жизни.

По адресу Хартли-стрит, Green House опирается на близлежащие скошенные крыши, выравнивания и неудачи, чтобы создать фасад, одновременно современный и соответствующий уличному пейзажу. Одноэтажный уличный фасад противоречит просторному двухэтажному дому, скрытому за скромной линией хребта.

Типология студии / гаража распространена на задней полосе и предназначена как для переулка, так и для дома, при этом сохраняется зеленая полоса растительности, соответствующая соседним владениям. Форма студии и ограждающие стены придают заднему двору ощущение уединения, которое приятно контрастирует с густонаселенным городским контекстом дома.

Напряженная жизнь нашего клиента означала, что в доме было важно не требовать особого ухода. Дом облицован прочным лицевым кирпичом и стеклянной мозаичной плиткой, которую легко промыть из шланга, чтобы смыть скопления соли и грязи, которые придают зданию цвет и текстуру, а также придают ему игривый графический узор.

Клиенты в восторге от того, что посетители чаще всего хвалят качество света во всем доме. Старый дом был темным и сырым, и ключевым моментом было то, что новый дом развеет эти ассоциации.

Хотя дом имеет сильную связь с окружающей средой, внешние пространства компактны и ограничены. Ландшафтный дизайн был особенно важен для нашего клиента, который работает флористом, он должен был быть низким, но при этом обеспечивать цвет и текстуру дома.

Сотрудничество с Melissa Wilson Landscape Architects максимально увеличило потенциал открытых пространств и обратилось к множеству сложных микроклиматов. Он включал создание деревянных садовых ящиков на заказ, которые висят в тенистом зеленом дворе, добавляя ощущение пышности пространству.

Клиенты вкладывали средства в такие идеи, как зеленая мозаичная плитка, облицовочный кирпич и деревянные окна, которые придают дому столько цвета и характера. Хотя эти элементы кажутся дорогими по номинальной стоимости, в долгосрочной перспективе они представляют собой финансово и экологически эффективный выбор, их стоимость и энергия амортизируются в течение длительного срока службы, а присущая им надежность снижает потребность в интенсивном постоянном обслуживании.

Этот дом был построен по принципу «построй его один раз и только один раз», чтобы амортизировать воплощенную энергию его частей и материалов в течение длительного срока службы. Несмотря на большие размеры, он эффективен с точки зрения пространства, включает в себя ряд программ и позволяет нашим клиентам работать из дома, сокращая частоту их поездок на работу.

Дом работает в пассивном режиме в течение большей части года благодаря плану внутреннего двора и застекленному фонарю, обеспечивающему множество возможностей для перекрестной вентиляции и обильного естественного света.

Архитектор: Carterwilliamson Architects Команда проекта: Шон Картер, Лиза Меркестейн, Келли Битти

Фотография Бретта Бордмана

Похожие записи

Интерьер этой голландской квартиры наполнен роскошными элементами дизайна

admin

Книжная полка из деревянных ящиков добавляет много места в этой квартире

admin

Агентство PCA реконструирует старую типографию в студию современной архитектуры

admin