grand
Image default
Архитектура

Библиотечный дом от Khosla Associates

Компания Khosla Associates спроектировала Дом библиотеки, расположенный в Бангалоре, Индия.

lh_140414_01

lh_140414_08

lh_140414_06

lh_140414_11

lh_140414_12

lh_140414_13

lh_140414_18

Описание Проекта

Краткое описание клиента

Краткое описание этого дома было хорошо сформулированным документом, в котором подробно описывались нюансы того, как эта семья из трех человек хотела жить. Семья, состоящая из предпринимателя-промышленника, женатого на богемном писателе и имеющего дочь-подростка, хотела, чтобы дом отражал разнообразный диапазон их жизни.

Наши клиенты хотели уединения от персонала и случайных посетителей. Они хотели тихий оазис от жизненных стрессов. Воспоминания о взрослении в «старом» Бангалоре, городе сонных колониальных бунгало, даже при желании чистых современных линий современной архитектуры. Им нужно было место, где можно было дышать, веранда, чтобы наблюдать за падением дождя, и сад, в котором можно было бы возиться. Им нужен был экологически чувствительный дом с большим количеством естественного света и вентиляции; все это в городской черте быстрорастущего, хаотичного и яркого нового Бангалора.

Ответ дизайна

Как архитекторы, мы столкнулись с уникальным предложением; создать относительно небольшую программу дома с 3 спальнями в пределах большого 13 000 кв. участок земли. Это давало нам роскошь в манипулировании пространством, что особенно редко встречается в городских условиях, в которых мы живем.

Дизайн дома стал результатом нескольких бесед и обсуждений, которые мы провели с нашими клиентами. Что дом в своей современности должен интерпретировать и ностальгировать по колониальному прошлому Бангалора, что он должен разумно разграничивать общественные и частные пространства, что он должен быть энергоэффективным и устойчивым, и что, поскольку семья была заядлым читателем, дом должен вместить и дать важность для их постоянно растущей коллекции книг.

Эти соображения были важны для создания основного пространственного потока дома. От дороги скромная крытая дорожка с мангалором, выложенная плиткой, с деревянными колоннами пересекает тропический двор, изобилующий прудом, стенами желтой охры и старинными качелями. Это приводит к драматическому освещению собора, как фойе. Фойе действует как буфер, из которого можно попасть в столовую, кухню и зоны для персонала с одной стороны и в библиотеку двойной высоты с другой.

Библиотеке уделяется большое внимание как центральному пространству, поскольку она сочетает в себе различные виды деятельности для семьи и служит якорем для дома. Площадь 750 квадратных футов имеет остроконечную крышу высотой 25 футов с деревянными фермами и книжную полку длиной более 30 футов. Это непринужденное пространство, где собирается семья, где тщательно разграниченные зоны для отдыха, учебы, прослушивания музыки, игры на пианино и развлечений вырезаны в открытой планировке. Старомодное щедрое пространство мягко перетекает из библиотеки через большие раздвижные двери на просторную веранду площадью 1500 квадратных метров и террасу у бассейна, а также в большой сад. Взаимосвязь этих областей позволяет создать большое и бесшовное жилое пространство. Комфортные кресла на веранде и террасе взаимодействуют с библиотекой и садом.

План пронизывают 2 основные оси: одна ведет с востока на запад от входа во двор до фойе через библиотеку и заканчивается у гостевой спальни на первом этаже. Другой — с юга на север, течет из библиотеки в веранду, а затем в сад и бассейн. Две отдельные спальни расположены на первом этаже, и их форма парит над садом и площадкой у бассейна.

Выбор материала ручной работы и местного производства. Мы использовали большие площади из желтого камня джайзельмера в качестве основного материала в фойе, столовой и библиотеке и позволили ему перетекать в плитку с цветочным узором, которую мы создали в терраццо специально для этого дома. На веранде черепичные крыши в стиле мангалор и керала выкрашены в белый цвет, а узорчатая плитка в колониальном стиле и тиковое дерево дверных и оконных рам, а также колонн создают очень текстурное взаимодействие.

Выбор мебели для этого дома был тщательно продуман нами и нашими клиентами, поскольку мы хотели, чтобы каждый предмет рассказывал историю, работая с общим архитектурным повествованием. В библиотеке большое L-образное сиденье служит якорем, учебный стол превращается в бильярдный стол, а другие предметы действуют как причудливые и игривые предметы искусства, плавающие в пространстве. На веранде, напротив, эклектичная мебель сочетается друг с другом в группе сидячих мест. Изделия крупных итальянских брендов, таких как Moroso, B & amp; B Italia и Emu, легко сочетаются с изделиями колониального стиля, а также изделиями, разработанными нами по индивидуальному заказу.

Дом библиотеки обеспечивает высокую степень эффективности, поскольку он генерирует большую часть собственной электроэнергии с помощью фотоэлектрических солнечных панелей на западной остроконечной крыше и накапливает излишки дождевой воды в большом подземном отстойнике.

Наконец, пейзаж полностью совпадает с домом: внутренний двор и сад, усыпанный скульптурами и тропическими растениями, легко дополняют архитектуру своим контекстом.

Дом библиотеки сочетает различные настроения в своем плане, изменяя масштаб и создавая элемент неожиданности при входе и процесс открытий по мере вашего продвижения. Существует наслоение пространства и непрерывный бриколаж старого и нового, глобального и индийского, который простирается через все пространства.

Качество света и воздуха всегда присутствует, создавая созерцательный покой.

Архитектура и дизайн интерьера: Khosla Associates
Главные дизайнеры: Сандип Хосла и Амареш Ананд
Команда дизайнеров: Сандип Хосла, Амареш Ананд и Приянка Самс
Клиенты: Нихил Кумар и Лаванья Шанкаран
Строительные подрядчики: JJ Constructions Pvt. ООО

Фотография Шаманта Патил Дж.

Похожие записи

Остановки для отдыха от J. MAYER H. Architects

admin

Эти архитекторы разработали и построили концепцию строительства доступных домов на существующих парковках.

admin

Резиденция Чанг от ATELIERII

admin