grand
Image default
Интерьер

Плавучий дом от MOS Architects

MOS Architects спроектировали Плавучий дом на озере Гурон в Онтарио, Канада.

Описание Проекта

Плавучий дом — это пересечение типологии народных домов с меняющимися условиями этого уникального места: острова на озере Гурон. Расположение на Великих озерах усложнило процесс изготовления и строительства дома, а также его связь с участком.

Ежегодные циклические изменения, связанные со сменой сезонов, в сочетании с обострением глобальных экологических тенденций, вызывают резкие колебания уровня воды в озере Гурон от месяца к месяцу, от года к году. Чтобы приспособиться к этим постоянным динамическим изменениям, дом плавает на конструкции из стальных понтонов, что позволяет ему колебаться вместе с озером. Размещение дома на удаленном острове создало еще один набор ограничений.

Использование традиционных строительных процессов было бы чрезмерно дорогим; большая часть затрат была бы потрачена на транспортировку строительных материалов на удаленный остров. Вместо этого мы работали с подрядчиком над разработкой процесса изготовления и строительства, который максимально использовал уникальный характер объекта: озеро Гурон как водный путь. Вместо этого строительные материалы были доставлены в производственный цех подрядчика, расположенный на берегу озера. Сначала была построена стальная платформа со встроенными понтонами, которую отбуксировали к озеру за пределами цеха. На замерзшем озере, недалеко от берега, фабриканты построили дом. Затем конструкция была отбуксирована на площадку и поставлена ​​на якорь.

В общей сложности между этапами строительства дом преодолел расстояние около 80 км по озеру. Формальный конверт дома экспериментирует с кедровой обшивкой традиционного дома. Эта знакомая форма охватывает не только внутреннее жилое пространство, но и замкнутое внешнее пространство, а также открытые пустоты для непосредственного контакта с озером. «Дождевой экран» из кедровых полос уплотняется, чтобы укрыть внутреннее пространство, и расширяется, чтобы либо фильтровать свет, попадающий во внутренние пространства, либо экранировать и огораживать внешние пространства, придавая дому модулированный, но своеобразный характер, одновременно снижая ветровую нагрузку и тепловыделение.

Архитектор: MOS Architects

Фотография Флориана Хольжерра

Похожие записи

Сисии Юко Нагаямы & # 038; Партнеры

admin

Обугленный деревянный сайдинг и стеклянные стены окружают современный интерьер этого дома

admin

Дом на солнечной стороне от Wallflower Architecture

admin