grand
Image default
Интерьер

Дом в Кингс-Кросс от BORTOLOTTO

Архитектурная фирма Торонто BORTOLOTTO спроектировала современный дом в Кинг-Сити, Канада.

Описание Проекта

К северу от Торонто Кингс-Кросс — это идиллический сельский поселок с холмистыми улочками и особняками, построенными в 1960-х годах. Этот новый дом расположен низко среди пышной зелени, занимая следы предыдущего дома, но заменяя его зданием, полностью современным по дизайну и характеристикам. Смелый и прямой, дом черпает вдохновение в необычной типографии местности и мансардных крышах некоторых соседних домов в стиле ранчо. Существенно горизонтальный и наполненный светом, и в то же время защищающий и укрывающий, он избегает всех видов популярных и массовых современных элементов дизайна. Что примечательно в этом доме, так это то, что нет ничего необычного — его материалы, форма и системы создают как дом, так и произведение искусства окружающей среды.

Отличительные фасады образной формы поэтично и функционально перекликаются с пейзажем спереди и сзади. Ступенчатый ландшафт естественным образом соединяет подъездную дорожку со смелым покатым фасадом и создает плавный переход между домом и земельным участком площадью 2,3 акра. В отличие от уединения, обеспечиваемого передним фасадом, застекленный и волнистый задний фасад открывает дом в зрелый лес. На нижнем уровне имеется наклонный двор, обеспечивающий прямой выход в овраг.

Извилистый изгиб стеклянной стены определяет скульптурный язык интерьера. Вместо того, чтобы представлять дом в простых плоскостях, разделенные уровни естественным образом расширяются и сжимаются, создавая движение и интимность. Высокий потолок «Большой комнаты» изящно спускается вниз, образуя второй этаж, на котором расположены спальни; этот плавный изгиб повторяется, когда пол переходит в кухню. Эти игривые черпания и резьба создают внутренний пейзаж, напоминающий холмы впечатляющего ущелья, видимый из каждой светлой комнаты в доме.

Материалы, выбранные из-за их природных свойств и способности выдерживать региональный климат, усиливают эфирное качество дома. Передний фасад облицован трехслойным сланцем, поддерживаемым зажимами из нержавеющей стали (срок службы 100 лет), и окнами в деревянных рамах. Безупречный белый интерьер создает поля, позволяющие ловить свет. Отделка из мрамора, камня, стекла и дерева добавляет тепла и создает нейтральную сцену, с которой можно наблюдать меняющиеся сезонные цвета.

Помещая новый дом на след своего предшественника, дизайн минимизировал нарушение окружающего ландшафта. Ориентация изоляции 7.61 RSI на северном и западном фасадах и крыше, а также работающее остекление на южном и восточном фасадах максимально увеличивает естественный дневной свет, пассивное отопление, охлаждение и вентиляцию. Теплый пол, отопление из грунтовых источников и фотоэлектрические технологии еще больше снижают зависимость от невозобновляемых источников энергии. Материалы, не содержащие ЛОС, обеспечивают высокое качество воздуха в помещении. Дом имеет замечательный рейтинг энергоэффективности 80, достигнув рейтинга Energy Star и превзойдя требования R2000.

Волнистые изгибы и легкость этого уникального домашнего очага выглядят очень аккуратно, но при этом незаметно выходят за рамки обычного жилого дизайна. Результат демонстрирует, как искусство строительства может дать нам новые способы видения и переживания.

Архитектор: BORTOLOTTO Команда проекта: Таня Бортолотто, Алекс Хорбер, Джерри Лин, Пол Аквилина, Черри Юнг

Консультанты: Главный консультант и архитекторы: Бортолотто Устойчивое развитие и застройка: Halsall Group Структурные инженеры: Blackwell Partnership Инженеры-механики: BK Consulting Инженеры-электрики: Jain and Associates Освещение: Бортолотто Ландшафтный дизайн: Дизайн Natural Harmony Название подрядчика: Arcademia Group

Фотография Тома Арбана и Шая Гилл

Похожие записи

Модель городского таунхауса от Чеккони Симоне

admin

Деревянный бетонный дом от Nestor Sandbank

admin

Smart-ologic Corian Living от Карима Рашида

admin