grand
Image default
Архитектура

Штаб-квартира SoundCloud от KINZO

KINZO недавно завершили строительство новой штаб-квартиры SoundCloud в Берлине, Германия.

 sc_220714_04

Описание Проекта

Новая штаб-квартира всемирно известной онлайн-платформы SoundCloud занимает три уровня и прибл. 4000 квадратных метров старого здания пивоварни недалеко от бывшей Берлинской стены. Комплекс, спроектированный как будущий инкубатор для многообещающих стартапов, станет единым офисом для всех 180 берлинских сотрудников передового центра музыкального обмена в сети. С учетом будущего расширения быстрорастущей платформы SoundCloud в просторных офисах потенциально можно разместить до 350 рабочих мест.

Чтобы предоставить компании и ее новой штаб-квартире соответствующую пространственную идентичность и правильную архитектурную основу для новых бизнес-структур и рабочих структур платформы, SoundCloud попросил KINZO превратить свой новый центр в пространство, которое источает и поощряет инновации и творчество. Платформа предусматривала долгожданный маяк в офисном ландшафте Берлина, который одновременно формирует компанию и с годами развивается вместе с SoundCloud. На этом фоне преобразование KINZO переопределяет правила офисного дизайна с его осязаемым отражением виртуального сообщества.

Хотя дизайнерские решения KINZO сохраняют промышленный шарм бывшей фабрики, они также подчеркивают особенности местоположения, чтобы создать подходящее место для такого молодого и расширяющегося бизнеса.

От открытых рабочих пространств и зоны кафе и стойки регистрации до различных тематических залов — каждое пространство в новой штаб-квартире SoundCloud способствует гибким сценариям использования и укоренившейся на платформе культуре постоянного творческого обмена. Благодаря тонким акцентам и вмешательствам, вводимым в соответствии с потребностями, настроение меняется от городского обмена к частному уединению, от шумного общественного пространства к уютной гостиной.

Чтобы сохранить атмосферу завода, KINZO решила сохранить первозданную привлекательность пивоварни, оставив открытыми оригинальную кирпичную кладку здания и детали потолка. Подчеркивая эту эстетику, все технические инсталляции четко демонстрируются, извиваясь по обнаженным поверхностям в орнаментальном и функциональном узоре, сочетающем старое и новое.

Единственное существенное изменение оригинальной архитектуры сооружения можно найти между двумя самыми нижними уровнями: здесь двухэтажный атриум и лестница теперь служат главным центром коммуникации для новой вселенной SoundCloud. Универсальный по своей сути, пространство и оборудование могут быть адаптированы в соответствии с требованиями — благодаря гибкой архитектуре, потенциальное использование варьируется от стойки регистрации и бара до кинотеатра, панельных дискуссий и не только.

В то же время — и в соответствии с конечной целью платформы — звук (или акустика) остается красной нитью общей концепции дизайна KINZO.

Жизненно важный и часто игнорируемый аспект любого пространства, из-за его функционального, рабочего и определяющего значение, звук, естественно, занимает почетное место во всех аспектах SoundCloud. Здесь KINZO снова экспериментирует с дальнейшим игровым использованием, чтобы максимально использовать акустические материалы, помимо их свойств оптимизации звука. Пропитанные новой жизнью и смыслом, они могут появиться в качестве облицовки специально разработанных капельных светильников (Krautleuchten) или в виде абстрактных звуковых волн и рассеивателей света, скрытых под потолками общих пространств. В конце концов, KINZO любит давать всем материальным двойные главные роли.

В этом духе KINZO остается верным своему целостному подходу к дизайну с преобразованием SoundCloud HQ и превращает разнородную структуру использования в звуковую и целостную концепцию. Опираясь на свои общие берлинские корни, архитекторам удалось снабдить процветающий стартап правильной архитектурной основой для будущего роста и (r) эволюции.

Дизайн: KINZO
Фотография Вернера Хутмахера

Похожие записи

Gran Hotel Domine Бильбао

admin

Карусель SeaGlass открывается на этой неделе в Нью-Йорке

admin

B + B House от Studio MK27 и Galeria Arquitetos

admin