grand
Image default
Архитектура

Дом Вайатаруа от Hamish Monk Architecture

Компания Hamish Monk Architecture спроектировала дом Вайатаруа в Окленде, Новая Зеландия.

wh_080814_01

wh_080814_02

wh_080814_03

wh_080814_04

wh_080814_06

wh_080814_08

wh_080814_10

wh_080814_11

wh_080814_14

wh_080814_15

Описание Проекта

Задание было для нового дома на крутом крутом участке в заросшем кустарником овраге ручья. Одна из задач дизайна заключалась в том, чтобы смело вмешаться в чувствительный заповедник кустов, сохранив при этом чувство скромности и поэтичности.

Дом был спроектирован для пары старше шестидесяти, которая всегда хотела дом в окружении природы, но недалеко от городской жизни & # 8211; место или передышка от скорости городской жизни.

Задуманный как серия скульптурных компонентов, дизайн играет на чистоте и масштабе программы, сформулированной с помощью трех простых элементарных форм, которые спускаются вниз по направлению к ручью — крыша одного этажа создает ровную платформу для следующего.

Внешний вид выполнен из древесины, окрашенной в черный цвет, и выглядит как темный силуэт за пеленой зеленой листвы, создаваемой деревьями. Дизайн намеренно не пытается конкурировать или имитировать дикую красоту и сложность, выраженную в окружающей природной среде, а, скорее, занимает тихую, сдержанную позицию по контрасту — редукционистский идиома, лишенный излишней артикуляции и шума.

С точки входа дом предлагает широкий диапазон пространственных ощущений по всей ширине плиты пола; переход от почти подземного положения в ландшафте к возвышенности, расположенной среди крон деревьев.

Часть интерьера исследует пространственную пространственную схему, на которой общий объем дома вырезан для обеспечения вертикальной циркуляции и ряда функциональных накладок. Комнаты обслуживаются вертикальной циркуляционной шахтой, проходящей через всю высоту дома, и отходят от нее.

Отбеленные, отполированные, а затем промасленные, чтобы подчеркнуть зернистость, панели из американского дуба наносятся на потолки и стены, чтобы создать особую материальность и служить контрастом внешнему виду.

На верхнем этаже есть небольшой рабочий уголок наверху лестничной площадки. Наклонный геометрический экран ориентирует виды и позволяет естественному свету проникать в эту область без нежелательных видов на соседнюю собственность.

Архитектор: Hamish Monk Architecture

Фотография Марка Смита

Похожие записи

Интерьерное вдохновение от Mobileffe

admin

Летний дом Vestfold от Jarmund / Vigsnæs AS Architects

admin

Дом Хейнса от архитектора Кристофера Полли

admin