grand
Image default
Интерьер

Офисное здание HECTAAR от CAAN Architecten

CAAN Architecten спроектировала офисное здание для девелоперской компании HECTAAR в Руселаре, Бельгия.

Описание Проекта

Миссия, предложенная владельцем и главным застройщиком (Ян Масшелейн ан Матиас Ван Даэле, Hectaar NV), заключалась в создании офиса на небольшом угловом участке бывшей заправочной станции. Район застройки расположен на большом транспортном перекрестке, ведущем в центр Руселаре. Окрестности перекрестка характеризуются очень дифференцированной архитектурой и другими городскими элементами. Городская и морфологическая задача на этом угловом участке заключалась в создании перехода между таунхаусами, реализованными на линии застройки, и отдельными домами с палисадниками.

Путем наложения различных ориентированных объемов друг на друга создается непрерывность фасадов как на улице Иперсестраат, так и в садовых домиках, без выделения и усиления угла. Это основная причина того, что первый этаж офиса превышает линию застройки, а комплекс выводится на первый этаж (вход, окно, переговорная, кладовая, техника и туалеты). Эти 2-х метровые консоли создают определенную глубину здания, а также несколько парковочных мест. Фактический офис расположен на первом этаже, который ориентирован на перекресток. Поверх офиса размещен третий том, выполняющий роль переговорной. Этот том был необходим для того, чтобы придать зданию необходимый масштаб в конкретном городском контексте перекрестка.

Различные объемы детализированы как хранимые контейнеры, поэтому карниз продолжается в 5-сантиметровые теневые зазоры, что создает впечатление плавающих объемов. Каждый «контейнер» имеет 1 открытую переднюю часть, каждый с разным направлением и ориентацией, каждый с другим отношением к перекрестку и улицам. Это создает визуально расширенную «архитектурную прогулку» внутри здания и создает различные визуальные связи с окружающей средой.

Облицовка из бронзовой черепицы из нержавеющей стали усиливает коннотацию хранимых контейнеров и придает зданию теплый характер, особенно когда сверкают солнечные лучи. Таким образом, внешний вид здания балансирует между теплом и прохладой. Один момент имеет индустриальный вид, но за секунду превращается в впечатляющий золотой предмет. Выбрав черепицу, фасад станет не плотным и плоским, а органической поверхностью, которая, в зависимости от солнца, облаков, ночи,… меняет настроение / атмосферу проекта. Т-образные профили придают ритм полностью застекленным фасадам. Они действуют как направляющие для солнцезащитного экрана, что было неизбежно из-за ориентации здания с востока на юго-запад. В отличие от направляющих, все необходимое для этих экранов было выполнено незаметно в черных рамках.

Внутри стены и потолок выкрашены в белый цвет, пол — полированный бетонный пол. Для создания умиротворяющей домашней атмосферы в офисе установлена ​​отдельно стоящая мебель, шторы, освещение в теплых тонах, различное использование дерева; Светлая афромозия используется для отделки столов для совещаний, передней части нескольких столов, лестницы у входа, различных плавающих лестниц в холле и пола в зале для совещаний. Встроенные акустические панели в столы и шкафы, а также в занавески обеспечивают положительные акустические качества. Днем светится оболочка здания, ночью светятся небольшие светодиодные линии, встроенные в нижнюю часть окон, которые придают зданию красивое свечение.

В результате получилось выдающееся здание, привлекательное для владельца (строительный промоутер Hectaar), которое придает скучный характер перекрестка и направление.

Архитектура: CAAN Architecten Фотография Томаса де Брюйна

Похожие записи

Временный магазин Illy от Катерины Тиаццольди

admin

Бутик-отель Pure House от бюро архитектурного дизайна Yueji

admin

Минималистский белый экстерьер этого современного дома открывается подходящему белому интерьеру

admin