grand
Image default
Архитектура

Cedar Park House Питера Коэна

Архитектор Питер Коэн спроектировал Cedar Park House в Сиэтле, штат Вашингтон.

cp_091014_08

cp_091014_03

cp_091014_04

cp_091014_05

cp_091014_09

cp_091014_10

cp_091014_12

cp_091014_13

cp_091014_14

cp_091014_15

Описание Проекта

Cedar Park является прямым ответом на затруднительное положение, создаваемое этим участком — его наиболее желательное местоположение также является наиболее уязвимым. Он использует перспективу, предоставляемую крутым участком, в то же время укрепляя хрупкий склон, собирая воду, которая угрожает дестабилизировать его, и сводя к минимуму энергию, необходимую для этого. Здание образовано взаимодействием монолитных бетонных стен и водосборной кровли. В то же время прозрачность дома создает цельное пространственное ощущение, соединяющее внутри и снаружи.

САЙТ-ЗАЛИВНЫЕ СТЕНЫ

Две бетонные стены отмечают участок и определяют его основные внешние и внутренние пространства. Первый идет по длинной северной границе, образуя на конце чашу, образующую очаг на открытом воздухе. Вторая параллельна первой, пока не загибается посередине и не поворачивается на юго-восток. Вместе они образуют букву Y, которая открывается на восток. Стены становятся точкой отсчета, относительно которой измеряется уклон площадки, достигающей одиннадцати футов в высоту у входного портала.

ВОДОСБОРНЫЕ КРЫШИ

Крутой склон подвержен эрозии и оползням, особенно когда он насыщается водой. По этой причине вся вода с крыш собирается и направляется в гору на улицу. Две разные формы крыши отражают разные стратегии сбора воды. Западная крыша отводит дождевую воду достаточно далеко вверх, чтобы она могла естественным образом стекать на улицу. Восточная крыша имеет форму перевернутого фронтона, который собирает воду и сбрасывает ее в три надземные цистерны. В цистернах хранится вода для смыва туалетов, стирки и полива садов.

ПРОЗРАЧНОСТЬ

Солидность экстерьера резко контрастирует с открытостью интерьера. Жилое пространство в форме шеврона выходит на террасу и лужайку. Двери шириной 7 1/2 футов на террасу можно сдвинуть в любом направлении. Две ветви дома образуют края лужайки, которая простирается от гостиной до края обрыва с видом на озеро Вашингтон.

Архитектор: Питер Коэн архитектор

Фотография сделана Ларой Свиммер

Похожие записи

Резиденция залива Дабоб от Бьярко | Serra Architects

admin

Резиденция Уртадо, Марк Трейси из Chemical Space

admin

Дом из открытых белых кубиков с видом на зелень внутри и снаружи

admin