grand
Image default
Архитектура

Вилла Dune от HILBERINKBOSCH Architects

HILBERINKBOSCH Architects недавно завершили строительство современного дома в Утрехте,
Нидерланды.

du_201014_01

du_201014_02

du_201014_03

du_201014_06

du_201014_07

du_201014_08

du_201014_09

du_201014_10

du_201014_11

du_201014_12

du_201014_14

От архитекторов

Участок в сосновом лесу с перепадом высот в шесть метров уникален в Нидерландах. Клиенты знают об этом и попросили нас спроектировать «живой» дом, который полностью перенял бы качества участка. Они ссылаются на три иконы, каждая со своими качествами. Живописная естественность Ф. Райта, открытость Мис ван дер Роэ и тактильная материальность Цумтора. С чувством необходимой скромности мы приняли задание.

Участок состоит из трех частей: густая растительность по направлению к улице, большое открытое пространство впереди и открытый сосновый лес позади участка, что характерно для данной местности. Ответвление от дюны Утрехтсе Хевелрюг находится на северной стороне участка, в результате чего разница в высоте составляет шесть метров. Мы строго следили за делением на три части. Разные объемы виллы расположены на северной и восточной границе открытого пространства, внутри и на дюне. Гараж и длинные садовые стены окружают ухоженный двор — единственное место на участке, где природа управляется человеком.

Основные зоны резиденции, такие как гостиная, кухня, кабинет, главная спальня, терраса на крыше и библиотека, расположены на первом этаже, что обеспечивает лучшее впечатление от леса. Благодаря расположению на вершине песчаной дюны можно выйти прямо в лес.

Номера и бассейн расположены в дюне и на первом уровне двора. Бассейн огорожен с трех сторон большими стеклянными раздвижными дверями. Это обеспечивает ощущение на открытом воздухе зимой, а в более теплые периоды он может быть преобразован в открытый бассейн. Связь между этажами осуществляется в двух определенных местах: закрытом ядре с лифтом, лестницей и черным ходом и главном входе, который с его двойной высотой вмещает большие произведения искусства и театральные представления и содержит винтовую лестницу.

Помимо четких ссылок на иконы, которые послужили источником вдохновения для плана, связь с местоположением является наиболее важной основой для внешнего вида виллы. Цвет нанесенного бетона напрямую зависит от дюнного песка. Весь бетон заливается целиком. Прочные стены не перпендикулярны, и для кладки из тонких кирпичей высотой до одного метра не используется острие. Цветовые оттенки в смеси кирпичей, бежевый, оранжевый и зеленый на темном осколке, взяты из коры сосны.

Акценты на фасадах — вертикальные деревянные рейки разной ширины и цвета. В них отражаются линии леса. Оконные рамы, когда они видны, имеют покрытие, которое принимает цвет окружающей среды. Наконец, были исключены все обычные решения, нарушающие имидж, такие как компенсационные швы и металлическая отделка, что придает зданию большую естественность. Все эти компоненты тесно связаны между собой и виллой с ее местоположением.

Эта идея получила продолжение в интерьере. Полы одного цвета из бетона имеют разную отделку, от грубой шлифовки до полировки, в зависимости от характера помещения. Специальная кирпичная кладка, помимо многих произведений искусства, сама по себе создает картину. Окружающий лес становится частью жизни в доме из-за стекла. В определенных местах внутри и снаружи буквально связаны друг с другом. Грубый бетонный пол внутреннего двора продолжает окружать бассейн, а Пит Хайн Эк построил книжный шкаф для офисных помещений из заготовленных стволов березы и стеклянных панелей. Такие же березы в саду, дизайн OSLO, определяют атмосферу между виллой и улицей. Сад является результатом дизайна и материализации виллы, возделывается во внутреннем дворе, соединенном с существующим лесом.

Совместные поиски архитектора и заказчика правильного сочетания естественности, естественности и неожиданности привели к созданию этого уникального дома. Создавая мощный имидж и используя качества этого места, дом спроектирован так, чтобы его жильцы подошли как перчатка.

Архитектор: HILBERINKBOSCH Architects
Архитектор проекта: Герт Бош, Аннемарикен Хильберинк
Соавторы: Йост Колк, Яап Янссен, Игги Деккерс
Ландшафтный дизайн: Мартиен ван Ош, бюро OSLO

Фотография Рене де Вит

Похожие записи

Современные Спальни

admin

Стены окон позволяют этому дому на склоне холма открывать вид на лес

admin

Дом SODAE от VMX Architects

admin